Нязепетровскому филиалу ЮУрГУ — 50 лет!

Наступила знаменательная дата в истории развития Нязепетровска — 50-летий юбилей нязепетровского филиала Южно-Уральского государственного университета. Нязепетровский вечерний машиностроительный техникум был открыт 7 июня 1955 года. Организация техникума была продиктована острой нехваткой квалифицированных специалистов для завода и города. За 50 лет многое изменилось в жизни техникума… В 1998 году с целью дальнейшего развития системы непрерывной многоуровневой подготовки, машиностроительный техникум реорганизован в филиал Южно-Уральского государственного университета в Нязепетровске. Существенно улучшилась материальная база. Создан компьютерный класс, укомплектовывается второй, оборудован кабинет электротехники, учебно-методический центр, кабинеты гуманитарных дисциплин и тренажерный зал. Есть два актовых зала, которые используются не только для проведения различных культурных мероприятий, но и как поточные аудитории. Сейчас в филиале можно получить среднее профессиональное образование по двум специальностям: 1201 «Технология машиностроения», 0601 «Экономика и бухгалтерский учет». У выпускников получивших диплом с отличаем, имеется возможность продолжить учёбу по сокращённой программе на бюджетной основе. Свои знания студентам передают квалифицированныхе преподаватели (кандидаты и доктора наук). Бюджетники получают государственные стипендии, юноши имеют возможность получить отсрочку от призыва в армию. Спортсмены филиала принимают участие во всех спортивных мероприятиях города, района и области. Студенческая команда играет в студенческой лиге КВН области. Филиал известен не только в районе, но и в соседних городах и регионах. Здесь обучается молодёжь Верхнего Уфалея, Полевского, Кусы, Тюмени, Нижневартовска, а также Белокатайского и других районов Башкирии. Открыты подготовительные курсы и курсы пользователей персональных компьютеров для школьников. Обновляется программное обеспечение, создается библиотека на магнитных носителях. Высококвалифицированные специалисты, подготовленные филиалом успешно трудятся на многих предприятиях Нязепетровского района. Поздравляем студентов, коллектив и директора Нязепетровского филиала ЮУрГУ Николая Петровича Копыркина с праздником!