Мировой финал копейских Чародеев

С 20 по 25 мая в университете Колорадо (Болдер, США) состоялся 26-ой Мировой финал участников международной программы развития творческого мышления «Одиссея Разума». В соревнованиях приняло участие около 800 команд из США, Канады, Мексики, Китая, Японии, Польши, Венгрии, Германии, Исландии, Казахстана, Гонконга, Сингапура, Италии, Чехии, Салвадора, Кубы, России. Россия была представлена делегацией Челябинской области. В состав делегации вошла команда лаборатории Чародеев (Копейск) — победитель Региональных соревнований «Одиссея Разума». Поездка была организована Детским центром ЮУрГУ. Копейчане выступали в проблеме «Что только не увидишь во сне», суть которой состояла в том, чтобы создать и представить оригинальное выступление, частью которого является сон. Веселые и кошмарные части должны были включать в себя звуки, а в кошмарной части сна должен был присутствовать созданный командой монстр-робот. Монстр выполнял различные задания, включая два придуманные командой. Соперниками нашей команды были 48 команд из США, Польши, Сингапура, Гонконга, Венгрии. За решение долгосрочной проблемы команда получила высший итоговый балл в своем дивизионе, по итогам трех конкурсов команда заняла третье место, получив бронзовый кубок. Также команда была награждена призом Ранатры Фуско за выдающиеся достижения в сфере творчества. Этот приз команда получила за техническое решение созданного ими монстра-робота. Подобные призы получили всего 5 команд из 800. А сочетания приза Ранатры Фуско и призового места удалось добиться всего двум командам из 800 — это команды Сингапура и России. Теперь имя команды лаборатории Чародеев выгравировано на специальном кубке, который хранится в здании Национального географического общества в Вашингтоне.
Руководитель Детского центра Л. Г. Матвеева