Факультет Психологии ЮУрГУ примет участие в организации Добровольческого психологического движения в Челябинске

6 марта 2014 года на факультете Психологии состоялась открытая лекция психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ.

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса специальности «Психология служебной деятельности», которым в дальнейшем предстоит работать в Министерстве чрезвычайных ситуаций и других службах экстренной помощи, а также бакалавры 1, 3 и 4 курсов, преподаватели и сотрудники факультета.

По словам декана факультета психологии Южно-Уральского государственного университета Елены Солдатовой, мероприятия с участием таких специалистов, как психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, – это значимое событие в жизни студентов. «Такие встречи дают возможность пообщаться с настоящими профессионалами своего дела, – говорит Елена Леонидовна, – узнать больше осфере деятельности, в которой психолог может найти применение своим знаниям, получить информацию для размышления о том, как реализоваться в профессии после окончания университета».

Психологи Дарья Артемьева и Анна Вдовина рассказали студентам об истории создания психологической службы МЧС, о направлениях деятельности Центра экстренной психологической помощи, а также о программах психологического сопровождения личного состава, поделились впечатлениями о работе в службе.
Вниманию аудитории была представлена многоступенчатая программа обучения добровольцев, состоящая из информационных блоков по основам экстремальной психологии, медицины, пожарной безопасности, экзамена на получение квалификации «Спасатель».

Особый интерес вызвала информация о новом проекте – добровольческом психологическом движении, цель которого – сформировать культуру безопасной жизнедеятельности населения. Движение организовано в Челябинске под руководством психологической службы МЧС при кураторстве кафедры «Психология развития» ЮУрГУ. Это полезный и актуальный проект, как для студентов, так и для общества в целом. Участие в нем повысит уровень культуры безопасности жизнедеятельности, в том числе и в ее психологической части, а также позволит получить практику для применения умений и навыков, полученных студентами-психологами на университетской скамье.  В заключение лекции студенты, обучающиеся по направлению «Психология служебной деятельности», выразили желание вступить в ряды добровольцев.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68