Литература, NLP и эффект 25 кадра: институт, где учат управлять общественным сознанием

 

Институт социально-гуманитарных наук ЮУрГУ – это яркая иллюстрация того, что у ведущего в регионе вуза напрасно сложилась репутация поставщика исключительно технических кадров и локомотива в области подготовки только лишь инженеров, строителей, да программистов. Именно в этом институте, объединившем потенциал факультетов журналистики, истории и психологи, рождаются крепкие гуманитарии. Отсюда выпускаются успешные журналисты, филологи, рекламщики, психологи, политологи, социологи, археологи, искусствоведы и даже теологи.

24 мая представители этих профессий, искусно владеющие словом, отмечают профессиональный праздник – День славянской письменности. Правда ли, что в ИСГН не сдают госэкзамен? Почему проекты, придуманные студентами института, становятся популярны и известны в области и за ее пределами? И насколько умело обращаются со словом дипломированные специалисты? Рассказывает директор ИСГН Южно-Уральского госуниверситета Елена Пономарева.

Филология – наука о языке. Дословно понимая этот термин, раскрыть его сущность можно так: «Я люблю слово» А поскольку слово – универсальное средство общения, можно смело заявить, что сфера применения познаний специалиста с дипломом гуманитария весьма обширна. В Институте социально-гуманитарных наук готовят как раз такие кадры – востребованные, адаптивные, эрудированные. Девиз ИСГН ЮУрГУ – «Мы познаем безграничные возможности человека». И это отнюдь не преувеличение.

Залог качественного образования

В образовательном процессе на всех без исключения кафедрах, ведущих подготовку по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, процесс обучения включает в себя элементы научно-исследовательской деятельности. Помимо погружения в программные курсы, студенты участвуют в научных и творческих проектах, олимпиадах, профессиональных конкурсах и международных конференциях.

Четыре образовательные программы Института были признаны лучшими в России. По итогам экспертного голосования всероссийского проекта «Лучшие программы инновационной России – 2017», образовательные программы гуманитариев ЮУрГУ вырвались в лидеры российского образовательного пространства.

Профессиональному и научному становлению студентов способствует тесная международная интеграция. По инициативе журфака, ЮУрГУ наряду с университетами Австрии, Испании, Ирландии, Германии, единогласно принят в институциональные члены Европейской ассоциации журналистского образования, куда входят 60 ведущих профильных факультетов из 25 стран. А президент консорциума Нико Дрок является почетным профессором факультета журналистики ЮУрГУ.

Факультет психологии входит в пятерку лучших в стране по данным Российского психологического общества. Ведущие выпускники могут вести профессиональную практику в Европе. Преподаватели факультета имеют регистрацию в реестре EFPA и 4 и являются членами Британского психологического общества.

Успех программ во многом зависит от преподавателей с высокой квалификацией – действующих ученых, уникальных специалистов в области истории, археологии, искусствоведения, филологии, журналистики, социологии и политологии.

В институте – отличный средний возраст педагогов: от 40 до 50 лет, – рассказывает Елена Пономарева, директор ИСГН ЮУрГУ. – Читают лекции и проводят практики эксперты, представители разных сфер. Обязательные участники образовательного процесса – работодатели, которые читают мастер-классы, проводят семинарские занятия. Старшее поколение педагогов обладает системными знаниями и академическим подходом, а есть совсем молодые, мобильные, креативные преподаватели, готовые экспериментировать. В результате на выходе мы получаем идеальный для студенческой общественности баланс – отсутствие консерватизма, но при этом сохранение академических университетских традиций. Мы не боимся экспериментировать: первыми в регионе перешли на двухуровневую систему образования, первыми начали готовить прикладников, например, специалистов в сфере прикладной филологии, которые могут работать со всеми типами текстов в абсолютно любой сфере. В этой программе сохранена необходимая теоретическая база, добавлены дисциплины, которые делают филолога востребованным в разных секторах рынка.

Продуманная структура

Итак, Институт социально-гуманитарных наук объединяет три факультета (психологии, истории и филологии) и восемь кафедр. Самая молодая из них – кафедра теологии, культуры и искусства, существующая на базе истфака. Сегодня кафедра экспериментально готовит теологов и искусствоведов в дистанционном формате. В структуре кафедры действует научно-образовательный центр «Актуальные проблемы истории и теории культуры», информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», «Художественный музей».

Кафедра отечественной и зарубежной истории, напротив, является хранителем образовательных традиций, активно развивает международные связи, поддерживают контакты с зарубежным научным сообществом. Летняя практика студентов-историков проходит в виде реальных археологических раскопок: отнимая у земли ее тайны, историки несут их людям. Экспонаты, найденные студентами, прошедшие научную систематизацию, хранятся в вузовском музее «Народы и технологии Южного Урала». При кафедре действуют научно-образовательные центры: «Культурно-исторические исследования», «Евразийские исследования». Лаборатория миграционных исследований стала международным центром исследования столь непростых и актуальных сегодня мировых процессов миграции населения.

Только в ЮУрГУ гуманитарии могут похвастать такой мощной производственно-лабораторной базой, которая позволяет получить великолепные практические навыки. В структуре института предусмотрены научно-образовательные центры: «Культурно-исторических исследований», «Евразийских исследований», «Актуальных проблем истории и теории культуры», «Психодиагностики», «Миграционных исследований». Среди учебных площадок, помимо телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», медиалаборатория мирового уровня «360-градусный мультимедийный ньюсрум», лаборатория «Компьютерные технологии в СМИ», лаборатория социальных рекламных и PR-проектов, учебная лаборатория теоретической и прикладной филологии, «Эмпирическая социология» и так далее.

Факультет журналистики объединяет кафедры «Русского языка и литературы» и «Журналистики и массовых коммуникаций». В образовательном пространстве России и за рубежом он известен как уникальная площадка, где в условиях мультимедийной интеграции сочетаются традиции современной журналистики и прикладной филологии, успешно работают университетская ТРК «ЮУрГУ-ТВ», студенческое радио, газета «Технополис» и молодежный интернет-портал Newsroom Digital. Они технологически объединены в медиалабораторию мирового уровня.

Кафедра русского языка и литературы внедряет инновационные методы в преподавании русского языка, культуры речи, литературы как гуманитариям, так и студентам негуманитарных направлений.

Важнейшими направлениями деятельности факультета являются внедрение в учебный процесс инновационной модели подготовки универсальных медиаспециалистов, модернизация материально-технической базы, укрепление деловых отношений со средствами массовой информации, пресс-службами, информационными и рекламными агентствами и другими партнерами; повышение образовательного, профессионального и культурного уровня выпускников.

Кафедра философии осуществляет преподавание профильных дисциплин студентам всех специальностей университета. Ключевым направлением здесь становится «Философская практика». Философский видеоклуб, мастер-классы зарубежных ученых, конференции и школы-семинары, организованные философами ЮУрГУ, позволяют посвятить в лабораторию этой уникальной, сложной, но захватывающей науки практически тысячную аудиторию, которая откликается на такое стремление профессионалов сблизить науку с жизнью, помочь понять то, что всегда казалось непостижимым.

По статистике последних лет, конкурс на бюджетном отделении ИСГН составляет 7-10 человек на место. А средний проходной балл в институте доходит до отметки 74 баллов по одному предмету, что опережает среднероссийский показатель.

Кафедра социологии и политологии привлекает студентов к участию в реализации международных научных и исследовательских проектов, при сотрудничестве с Автономным университетом штата Мехико (Мексика), Национальным университетом Мексики, Международной ассоциации политической науки (IPSA). Студенты этой кафедры имеют возможность профессионально формироваться в условиях реальных социальных и политикоориентированных проектов (социологических опросов, аналитической деятельности, избирательных кампаний).

Сегодня, как никогда, востребованы выпускники-психологи. По данным Российского Психологического Общества, факультет психологии ИСГН входит в пятерку лучших в стране. Специалисты с дипломом этого Института сегодня нарасхват. Во-первых, потому что сейчас ведется речь о возвращении педагогов-психологов в школы, а во-вторых, эти уникальные специалисты становятся ключевой фигурой в структурах МЧС. Сразу две кафедры факультета психологии, который считается признанным методическим центром на Урале, готовят экспертов в этой области. Наука, практика, международная деятельность – вот составляющие образовательного процесса на кафедрах психологии ИСГН. После окончания курсов специалитета и магистратуры можно поступить в аспирантуру и защитить диссертацию в диссовете. Факультет пользуется приоритетным правом в числе девяти факультетов психологии в России номинировать своих выпускников на получение EuroPsy-сертификата.

Этим нельзя не увлечься

Среди образовательных дисциплин у студентов ИСГН обязательный предмет – проектная деятельность. Уже традиционно обычные курсовые работы ребят становятся громкими брендовыми акциями и мероприятиями, прогремевшими на весь Челябинск. Студентам удается не просто придумать и реализовать что-либо, но и вовлечь в свой авторский проект весь город. В числе самых успешных – литературный бал в стиле джаз, поэтический проект «Глинтвейн», «Вальс Победы», «Литературный календарь».

Проектная деятельность демонстрирует, что наши студенты и выпускники – особенные, – с гордостью говорит Елена Пономарева. – Умеют работать творчески и по-честному. Им приходится очень много читать и говорить – красиво и правильно, уметь в диалоге отстаивать свою позицию, быть готовым к вызовам современности, а это очень сложно в обществе с развитой технократией. Сегодня находить себе место под солнцем непросто, это требует максимума усилий. И в этом плане за наших выпускников я спокойна – мы научили их работать в режиме реальной истории, реального общества и реального времени.

Долой госэкзамены

Институт социально-гуманитарных наук первым в вузе отказался от системы государственного экзамена. И причина вовсе не в страхе провалить контрольное испытание, а в переходе на принципиально иную, более совершенную систему.

Мы должны воспитывать мотивированных ребят, – продолжает Елена Владимировна, – таких, которые, придя к работодателю, могли бы квалифицированно сделать что-то практическое. Нам не нужно, чтобы они списывали и зубрили параграфы из готового источника, а потом рассказывали теорию по одному из вопросов экзаменационного билета. Мы заменили теоретический экзамен практическим: ребята снимают видеоролики, редактируют тексты, создают искусствоведческие проекты – формируют собственное портфолио. Они уже с первого курса должны участвовать в конференциях, причем не только как гости, но и как организаторы. Так наши студенты погружаются в атмосферу творческого сотрудничества.

24 мая Институт отмечает День славянской письменности – один из любимых праздников филологов. В вузе запланирован целый цикл мероприятий. Однако особой фишкой университетских «гуляний» по традиции станет конкурс творческого перевода со славянских языков – болгарского и польского. Итоги интеллектуальной битвы будут подведены на финальном тожестве.

Факультеты очень нужных людей

Высокий образовательный, профессиональный и культурный уровень студентов Института социально-гуманитарных наук позволяет им построить успешную карьеру. Сегодня выпускники ИСГН трудятся в штате челябинских, российских и зарубежных компаний, среди которых интернет-СМИ, печатные издания, телерадиокомпании, рекламные агентства и пресс-службы, театры, картинные галереи, издательские центры, консалтинговые фирмы, региональные отделения политических партий, архивы, образовательные учреждения.

Самое главное, что все наши выпускники, все гуманитарии очень остро чувствуют жизнь, волнуются, переживают за свой язык, свою историю, свои традиции, которыми славится отечественная культура– резюмирует Елена Пономарева. – Состояние нестабильности в стране, эпоха поиска ориентиров – самое время делать ставку на гуманитариев. Гуманитарии – это истинные хранители духовных ценностей, именно их миссия – познавать безграничные возможности человека и нести свет знаний и свет души людям!

 

По материалам сайта 74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.