Абитуриент-2024. Военный учебный центр ЮУрГУ

Военный учебный центр при Южно-Уральском госуниверситете включает четыре кафедры: танковых войск, связи, воздушно-космических сил и общевоенной подготовки. Центр предлагает ряд уникальных возможностей.

Студент – слушатель ВУЦ – вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Обучение для студентов вне зависимости от программы подготовки (офицер, сержант или солдат запаса), а также формы обучения по основной образовательной программе (бюджет или контракт) является бесплатным. По окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в Центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. Такой выпускник может поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и другие силовые структуры, а также сделать карьеру на государственной службе.

Для участия в предварительном отборе для допуска к военной подготовке рассматриваются граждане Российской Федерации в возрасте до 30 лет, очно обучающиеся в ЮУрГУ, а также проходящие очное обучение на четвёртом курсе бакалавриата других вузов и планирующие поступление на очную форму обучения в магистратуру Южно-Уральского госуниверситета.

Преимущественным правом при проведении отбора пользуются кандидаты из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, членов семей военнослужащих, граждан, прошедших военную службу по призыву.

Учитываются состояние здоровья, профессионально-психологические качества, оценка мотивации к военной службе, общая успеваемость, физическая подготовка, а также специальности, на которых учатся студенты.

Военный учебный центр обучает по восемнадцати военно-учётным специальностям для войск связи, танковых войск, ракетных войск и артиллерии, воздушно-космических сил (в интересах беспилотной авиации) и службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил.

По программе подготовки офицеров запаса обучение длится два с половиной года, для магистрантов – полтора. По программе подготовки сержантов – два, рядовых – полтора года. После итоговой аттестации выпускникам присваиваются соответствующие воинские звания: «лейтенант запаса», «сержант запаса», «рядовой запаса».

Более подробную информацию о Военном учебном центре и критериях отбора можно узнать на сайте ВУЦ, а также в группе ВУЦ во «ВКонтакте». Телефон для справок по вопросам поступления: 267-96-92, Яна Викторовна.