На базе Высшей школы Электроники и компьютерных наук открывается ИКТ-академия компании Huawei

Челябинск, 8 июля 2020 года – Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) и компания Huawei подписали соглашение об открытии программы ИКТ Академия Huawei. В рамках этого соглашения на базе Высшей школы Электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ будет организован авторизованный центр подготовки специалистов в области инфокоммуникационных технологий. Это позволит обеспечить студентам ЮУрГУ качественно новый уровень подготовки на основе решений компании – мирового лидера. Курсы ИКТ Академии Huawei будут интегрированы в учебные планы ВШ ЭКН, включая новую программу бакалавриата «Коммуникационные технологии и интеллектуальная обработка данных», где эти дисциплины будут преподаваться как на русском, так и на английском языке.

На первом этапе, с сентября 2020 года на базе ИКТ Академии будут запущены три ключевых курса:

  1. HCIA Routing&Switching – курс по управлению компьютерными сетями, методам проектирования и организации маршрутизации современных сетей ЭВМ. Выпускники этого курса будут знать тонкости передачи данных по IP-сетям, обладать компетенциями в поддержке, обслуживании и устранении неполадок в IP-сетях, управлении протоколами канального уровня, проектировании и настройки протоколов маршрутизации при реализации эффективных решений для корпоративных сетей.

  2. HCIA Big Data – курс по управлению и обработке больших данных. Выпускники данного курса будут знать, как организовать хранение и обработку больших данных посредством таких систем и технологий как Hadoop, Apache Spark, Apache HBase. Отдельно в курсе будут рассмотрены методы организации сбора и потоковой обработки больших данных средствами таких систем как Apache Flink, Apache Kafka, а также поддержка распределенных систем средствами платформы Apache Zookeeper.

  3. HCIA 5G – в рамках этого курса, студенты смогут познакомиться с развитием и эволюцией мобильных сетей последнего поколения (5G), прогрессом в стандартизации протоколов 5G, ключевыми технологиями, используемыми в 5G, новой сетевой архитектурой 5G, а также типичными промышленными приложениями и решениями, которые обеспечиваются сетями нового поколения.

«Открытие академии Huawei на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук – это очень важный шаг в обеспечении образовательных предложений мирового уровня для студентов ЮУрГУ. Фактически невозможно представить себе специалиста в области ИТ или коммуникационных технологий, кто не был бы знаком с решениями этой компании. Я уверен, что интеграция курсов компании Huawei по таким направлениям как управление компьютерными сетями, хранение и обработка больших данных, мобильные сети нового поколения в учебные планы направлений подготовки ВШ ЭКН позволит значительно усилить компетенции наших выпускников и повысить их ценность как высококлассных специалистов на международном рынке труда. Это особенно актуально в контексте запуска в этому году новой уникальной образовательной программы по направлению бакалавриата «Коммуникационные технологии и интеллектуальная обработка данных» где эти курсы будут особенно востребованы, так как преподаваться они будут как на русском, так и на английском языке!», – отмечает Глеб Радченко, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Компания Huawei является признанным мировым лидером в области инфокоммуникационных технологий и систем, обеспечивающих функционирование компьютерных сетей и сетей мобильной связи. Соглашение о сотрудничестве в области образования позволяет создать благоприятные условия для развития и реализации потенциала талантливых студентов, обучающихся в ЮУрГУ.

«Имея значительный опыт научно-исследовательской деятельности и внедрения передовых технологических решений, мы убеждены, что технологии – это не абстрактное понятие, а конкретные специалисты, благодаря которым человечество в своем развитии постоянно движется вперед. Именно поэтому, компания Huawei планомерно инвестирует в развитие молодых специалистов, которые будут определять наше будущее, делая жизнь простых людей более удобной, интересной и увлекательной, – говорит Дмитрий Кучин, менеджер по работе с ключевыми клиентами в Уральском федеральном округе, Huawei Enterprise в России. – Одним из ключевых глобальных технологических направлений на сегодняшний день является построение сетей 5G. В этой связи особую гордость вызывает тот факт, что ЮУрГУ – это первый в России ВУЗ, в котором в рамках ИКТ Академии Huawei открыто направление обучения технологиям связи 5го поколения».

Для обеспечения образовательного процесса по указанным направлениям преподаватели ВШ ЭКН смогут пройти обучение и получить сертификаты ИКТ Академии в рамках этого Соглашения.

«Технологии информатизации и цифровизации являются стратегическим направлением развития Южно-уральского государственного университета. Решения в области эффективного сбора, передачи и обработки информации находятся в самом сердце таких концепций как "Индустрия 4.0", "Умная промышленность", "Умный город". И компания Huawei, как признанный международный лидер в решении таких задач, становится партнером Южно-уральского государственного университета в подготовке кадров, готовых решать самые сложные задачи по проектированию и реализации комплексных систем цифровизации. Это позволит обеспечить мировой уровень ИТ-образования как для российских, так и для зарубежных студентов, которые выбирают ЮУрГУ. Я уверен, что открытие ИКТ Академия Huawei – это только первый шаг в развитии стратегического партнерства между ЮУрГУ и Huawei», – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Запуск образовательных курсов в рамках ИКТ Академия Huawei состоится в сентябре 2020 года. Курсы будут доступны в рамках основных образовательных программ для студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук, обучающихся по направлениям компьютерных и информационных наук, информатики и вычислительной техники, электроники, радиотехники и системам связи и другое.

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.