Здесь качают не только мышцы, но и мозги: поступаем в самый спортивный институт ЮУрГУ

 

Что должен сделать человек, чтобы чувствовать себя образованным, не бояться общаться с учёными и каждый день с удовольствием ходить на интересную работу? Формулу успеха вывел директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих. В стенах этого учебного заведения воспитывают не только физически крепких ребят, но и интеллектуально подкованных. Сегодня в институте, где сконцентрированы лучшие научные, образовательные, спортивные и студенческие традиции вуза, работают над усовершенствованием умной футболки, разрабатывают чудо-стельки и рецепт коктейля для чемпионов. Так что их не догонят, причем во всех отношениях.

Девиз Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ – «Обгони время с нами». И это не просто пафосные слова. Здесь стремятся быть лидерами во всем, опережать общемировые тенденции и предлагать своим студентам те знания и навыки, которые будут востребованы и актуальны всегда и сделают выпускника конкурентоспособным.

Проанализировав те направления, которыми живет весь современный мир, мы сформулировали приоритетные векторы для собственного развития, – рассказывает Вадим Эрлих, директор ИСТиС. – На кафедрах и в лабораториях нашего института мы исследуем не только то, что близко нам сегодня, а смотрим вперед. Все процессы, которые сейчас происходят, начиная с экономики и заканчивая наукой, очень подвижные, интересные и прорывные. Многое открыто в области медицины, физиологии, мехатроники, генетики, человеческих экзоскелетов и так далее. Так, через несколько лет мы сможем себе позволить поменять любую часть тела, обновить кости. То, что происходит в науке, – это колоссально. Абитуриент, поступая сегодня в вуз, может за эти 4-6 лет стать свидетелем невероятных процессов, поучаствовать в них лично. На базе ЮУрГУ такая возможность есть.

Сегодня Институт спорта, туризма и сервиса – это крупный научно-образовательный комплекс, который 20 лет готовит специалистов в области физической культуры, педагогического образования, адаптивной физической культуры, туризма, гостиничного дела, организации общественного питания, сервиса, технологии художественной обработки материалов.

Обгоняя время, ученые института совершили целый ряд прорывов. Каждое открытие связано со здоровьем человека, диагностикой состояния организма, коррекцией нежелательных показателей и влиянием на самочувствие. Главная направленность фундаментальных исследований института – резервы физических возможностей. Один из успешных примеров ноу-хау – создание умных футболок, сотканных из волокон, похожих по свойствам на электроды со сверхпроводимостью. Такая одежда передает на крошечные датчики всю информацию о самочувствии своего хозяина – более сотни параметров – и при необходимости сигнализирует об отклонении от нормы. Запатентованные наработки ЮУрГУ хотят взять на вооружение клиники Екатеринбурга для наблюдения за беременными женщинами и начинающими спортсменами в детско-юношеских секциях.

Эксперты института вместе со студентами создали целый комплекс малых инновационных предприятий. Медицинское объединение способно бесконтактно проводить электрокардиограммы, ультразвуковые исследования. Авторские неинвазивные методики позволяют полностью отказаться от анализов по капле крови и хождений в поликлинику. По аналогии с футболками ученые разработали специальные стельки для обуви Fizio Step. Этим занимается инновационное предприятие «ИСТиС-Мед». А следующим шагом станет производство спортивного питания и напитков.

Как быстро адаптировать спортсмена к условиям тренировки, к соревновательной среде или как сохранить энергию человеку, работающему в интенсивном графике, – рассуждает Вадим Эрлих. – В этой связи недостаточно проработана тема здорового функционального питания и спортивных напитков. Ученые со студентами кафедры «Технология и организация общественного питания» ведут работу над формулой особых пищевых ингредиентов, позволяющих получить дополнительную энергию для адаптации, регуляции, выносливости, достижения высоких спортивных результатов.

Масштаб фундаментальных и прикладных научных исследований дал стимул к развитию научного журнала Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ под названием «Человек. Спорт. Медицина». В редакционном совете работают ученые не только России, но и Европы, а также США. Журнал включен в базу данных Web of Science, и все статьи, опубликованные в журнале, начиная с 2017 года, будут проиндексированы. Также институтом поданы документы по вхождению издания в международную  базу данных  Scopus. Такой чести до сегодняшнего дня удостаивалось только издание Института  естественных и точных наук ЮУрГУ.

Кузница чемпионов

Столь мощной инфраструктурой, как у Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, может похвастать далеко не каждый отечественный вуз. В распоряжении студентов восемь учебных корпусов, крупный научно-исследовательский центр спортивной науки, уникальная спортивная база: бассейн олимпийского стандарта, легкоатлетический манеж, двадцатка разнопрофильных спортзалов. Учебный процесс организован таким образом, что студентам дается право выбора. Ребят не заставляют принудительно заниматься физкультурой, а предлагают найти наиболее интересное направление и развивать свои навыки, исходя из собственных предпочтений.

Активность по всем фронтам

Вне спортивной арены институт известен как организатор большого количества культурных, творческих и дизайн-событий в регионе. Это выставки Международного конкурса социального плаката Poster for Tomorrow, дизайн-площадка фестиваля современного искусства «Дебаркадер», Международный фестиваль кулинарного искусства, выставка «Туризм региона», мастер-классы ведущих российских и зарубежных дизайнеров (Эрве Матина и Бертрана Николя, Джеффа Пуласки и Джоуи Ханнафорд). Важно, что участие в международных проектах встроено в процесс обучения студентов и способствует расширению их профессиональных компетенций, позволяет достигать высоких результатов. На счету студентов ИСТиС победы и призовые места в престижных проектах на Кипре, в Греции, Македонии и других странах.

Институт осуществляет образовательную деятельность по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Выпускники Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ ценятся на рынке труда крупными работодателями Уральского федерального округа, России и зарубежья.

Среди выпускников Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ такие знаменитости, как заслуженный мастер спорта России, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира по дзюдо Кирилл Денисов, серебряный призёр летних Паралимпйских игр, чемпионка Европы Оксана Гусева. Свои чемпионы есть и в направлении HoReCa. В их числе – директор Центра развития туризма в Челябинской области Татьяна Бай, титулованный шеф-кондитер кофейни «Пенка» Игорь Тумаркин и многие другие.

Активная учебная, тренировочная и конкурсная деятельность позволяет студентам, выпускаясь, успешно влиться в профессиональную среду. Институт активно сотрудничает с работодателями и ориентируется на их кадровые запросы. В подготовке студентов участвуют представители Министерства спорта – федеральное и региональное, Министерства культуры, Сборные России по лыжным гонкам, спортивному ориентированию, кикбоксингу, плаванию, тяжелой атлетике. Более 200 организаций являются партнерами ИСТиС, а индекс лояльности работодателей к выпускникам института составляет 100%. Основная цель педагогов, чтобы все выпускники ИСТиС ЮУрГУ были гармоничными, выносливыми физически, развитыми интеллектуально, успешными и стали профессионалами высочайшего класса.

 

По материалам сайта 74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.