E=mc² В ЮУрГУ прошла встреча для абитуриентов-энергетиков

Южно-Уральский государственный университет продолжает традицию пятничных встреч для будущих абитуриентов. В этот раз с ребятами встретился декан Энергетического факультета Сергей Ганджа.

Школьники и их родители вместе с профессором порассуждали на такие интересные темы, как производство энергии,и о том, где взять энергию на Марсе или даже Сириусе и энергетичиском кризисе.

«Если бы нам удалось из обычной стограммовой ручки вытащить всю энергию, то в тротиловом эквиваленте получилось бы 22 килотонны энергии. Только представьте, 22 килотонны электрической энергии находятся в этих ста граммах! Атомная бомба «Малыш», которая была сброшена в Японии, по разным оценкам составляла от 13-ти до 18-ти килотонн в тротиловом эквиваленте. Потому, в принципе, энергетический кризис человечеству не грозит. Вопрос в том, как взять поле, вещество и превратить в энергию. Именно эту научную задачу энергетики решают сейчас. Энергетика никогда не закончит свое развитие!» - рассказал Сергей Анатольевич.

Рассказы о задачах, над которыми работают специалисты в области энергетики не оставили равнодушными никого. Ведь без электричества, транспорта и отопления, которые дает нам энергетическая промышленность мы не представляем своей современной жизни. Сергей Анатольевич рассказал подробно о деятельности специалистов-энергетиков на разных этапах: производство энергии, поставка и грамотное потребление. 

«Существует большое количество профилей наших специалистов. Кто-то занимается генерацией энергии, кто-то передачей энергией на расстоянии, кто-то потреблением, а кто-то электротехнологиями, потому что электричество можно использовать еще и в качестве инструмента. Всему этому мы учим здесь. Кроме того, вы можете заниматься разными видами энергии. Например, если вам хочется заниматься популярным направлением -  возобновляемыми источниками энегргии, то этому тоже можно выучиться у нас. Если вы решили стать энергетиком, то вы все необходимые знания на факульетете найдете», - подчеркнул декан. 

На этой встрече ребята узнали о том, какие ступени обучения они могут пройти на факультете: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Также ребятам рассказали о возможности учебы в «Зоне элитной подготовки». Попасть в ряды слушателей элитной подготовки смогут студенты-отличники и первокурсники с наиболее высокими баллами ЕГЭ. В качестве преимуществ такого обучения – более глубокие знания по ряду специальных дисциплин, пометка в дипломе, которая поможет в дальнейшем трудоустройстве выпускника и повышенная стипендия.

Кроме этого, на факультет реализуются международные прогаммы обмена студентов. Наши студенты периодически ездят за знаниями в крупнейший и престижнейший китайский вуз – Чжэцзянский океанический университет, где наши студенты целый семестр обучаются на английском языке.

Встреча завершилась экскурсией в лаборатории Энергетического факультета. 

С расписанием следующих пятничных встреч можно ознакомиться здесь. 

 

Фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.