Общие

Основная лента новостей, публикуемая на главной странице

«Чувство гордости и восхищения!» Посетители ВДНХ знакомятся с экспонатами ЮУрГУ на выставке достижений вузов

В павильоне «Дом молодежи» на ВДНХ проходит выставка «Достижения вузов России». Второй день на нем работает команда Южно-Уральского государственного университета. Наши ученые привезли в Москву 4 экспоната: решение для мониторинга выбросов вредных веществ от автотранспорта AIMS ECO, демонстраторы ракетных двигателей малой тяги, макет породного вагона, самокалибрующийся датчик температуры. Тем временем, выставку «Россия» посетили более 11-ти миллионов человек.

Студенты ВШЭУ голосуют за благоустройство Челябинска

С 15 марта по 30 апреля 2024 года на портале 74.gorodsreda.ru проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Свою общественную позицию выразили и студенты Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета, в числе которых и студенты направления «Государственное и муниципальное управление».

В ЮУрГУ начался хакатон IT Academy Hack

Это первый в истории IT Академии Samsung междисциплинарный, межвузовский хакатон: IT Academy Hack 2024 – Научное волонтёрство + Экология.

Тема события звучит как «Citizen Science + Экология». Благодаря повсеместному распространению Интернета и удешевлению сенсоров, на службе экологии начали появляться новые коллективные сервисы для отслеживания показателей загрязнения окружающей среды и предотвращения возможных нарушений законодательства в этой сфере.

Студенты АСИ посетили предприятие «КОНАР»

25 апреля 2024 г. студенты групп АС-371 и АС-373 побывали с экскурсией на челябинском предприятии АО «КОНАР». Экскурсия состоялась в рамках сотрудничества между промышленной группой «КОНАР» и Южно-Уральским государственным университетом. Студентам Архитектурно-строительного института, обучающимся по направлению «Строительство», рассказали об истории создания завода, об основной продукции,  выпускаемой на предприятии. 

В ЮУрГУ прошел чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup

В рамках 3 тура ХV Чемпионата по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup состоялись защиты проектов участников чемпионата. В нем участвуют команды старшеклассников (9–11-е классы) образовательных организаций Челябинска и Челябинской области.

Чемпионат проводится в рамках государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики в Челябинской области» при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Представители кафедры МОПР выступили с докладами на X Международной научной конференции в Екатеринбурге

С 10 по 13 апреля 2024 г. на базе Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина проходила X Международная научная конференция «Аксиологические аспекты современных филологических исследований».

ИЛиМК провел конференцию «Актуальные проблемы в науке: взгляд молодых»

19 апреля 2024 г. на кафедре международных отношений, политологии и регионоведения Института лингвистики и международных коммуникаций состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в науке: взгляд молодых».

ВШЭУ выступила на Евразийском экономическом форуме молодежи в Екатеринбурге

С 22 по 26 апреля в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета состоялся Евразийский экономический форум молодежи, в работе которого активно приняли участие студенты, аспиранты и эксперты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

От ВШЭУ на форуме выступили студенты и аспиранты следующих кафедр:

  • экономики и финансов;

  • менеджмента;

  • экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления.

Ученые ЮУрГУ на выставке достижений вузов России

В Москве на территории ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». В рамках нее в павильоне «Дом молодежи» представлен стенд «Достижения вузов России». Он демонстрирует основные события деятельности образовательных организаций высшего образования в научно-исследовательской, просветительской, международной, культурной и других сферах. С 26 по 27 апреля Южно-Уральский государственный университет участвует в работе стенда.

Ученые ИМСГН выступили с докладами на Международном форуме по современным медиа в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения». Организатором является Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета. 

Знать, чтобы помнить: в ЮУрГУ прошел Диктант Победы

Южно-Уральский государственный университет стал одной из площадок проведения международной исторической акции «Диктант Победы – 2024».

Диктант Победы – это мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны. Впервые его провели 7 мая 2019 года в преддверии 74-летней годовщины Победы. Акция вызвала большой отклик и было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

Ты и IT: ЮУрГУ принял участие в Молодежном цифровом форуме

«На ТЫ с IT» – это живое и креативное пространство для молодёжи, которой интересно развиваться, строить карьеру и реализовывать проекты в области IT.

Более 2000 участников из 32 регионов страны познакомились с ИТ-сферой, погрузились в цифровую среду, приняли участие в фиджитал-соревнованиях, проявили себя в многочисленных конкурсах и мастер-классах.

От Калигулы до хиппи: реалии и персоналии разных эпох обсудили на «Днях исторической науки» в ЮУрГУ

22–26 апреля в Южно-Уральском государственном университете проходили «Дни исторической науки» – ежегодное мероприятие, объединяющее историков (от студентов до профессоров) в обсуждении тонкостей исторических дисциплин и вопросов их преподавания.

В ходе «Дней» были проведены презентации коллективных монографий с участием историков ЮУрГУ: «Военная история Южного Урала» и «Челябинская область – к 90-летию: страницы истории», которые представили доценты ИМСГН ЮУрГУ Николай Антипин и Мария Мирошниченко.

Подвели итоги международного молодежного фестиваля маркетинга «Зелёное яблоко»

25 апреля состоялось торжественное закрытие XXI Международного молодёжного фестиваля маркетинга «Зелёное яблоко», проводимого кафедрой менеджмента Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

С приветственным словом выступила заместитель проректора по образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета Иляна Довгалюк. Она подчеркнула значимость фестиваля в образовательном процессе и отметила, что «Зелёное яблоко» помогает студентам развивать в себе новые компетенции.

Осторожно: мошенники!

Уважаемые коллеги!

В последнее время возобновились случаи мошеннических действий: студентам и сотрудникам приходят звонки и сообщения от злоумышленников с использованием смоделированных голосов ректора, советника ректора, проректоров и директоров институтов/высших школ.

Пожалуйста, не вступайте в переговоры и не сообщайте преступникам свои персональные данные и банковские реквизиты.

Интеллектуальная собственность: как защитить свои права и куда обращаться в случае нарушений

Ежегодно 26 апреля во всем мире отмечается День интеллектуальной собственности. В честь этого события кандидат юридических наук, доцент кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Юридического института ЮУрГУ, адвокат, член совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области Полина Портянова рассказала о том, что включает в себя данное понятие и как защитить свои права на результаты интеллектуальной деятельности.

– Что такое интеллектуальная собственность?

Состоялась III Всероссийская конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики»

На кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» ВШЭУ ЮУрГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики».

В конференции приняли очное участие 15 человек, а заочное – 62 человека. Среди них как преподаватели, так и студенты вузов РФ.

Базой для организации конференции явилась кафедра ЦЭИТ, которая объединяет в себе экономическое и цифровое направления, столь актуальные сегодня для развития экономической и социальной сферы России.

ЮУрГУ продвигает повестку устойчивого развития в региональный бизнес

Вектор движения на семинаре «Управление устойчивым развитием предприятия в условиях ESG-трансформации» на Южном Урале набирает силу.. 24 апреля 2024 г. на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты состоялся научно-практический семинар, организованный совместно Комитетом ЮУТПП по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности и Комитет ЮУТПП по устойчивому развитию, возглавляемым профессором кафедры экономической безопасности, доктором экономических наук Ириной Довбий

Преподаватели ИСТиС – на форуме в Сочи

Преподаватели Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ принимают участие в панельных дискуссиях и презентациях в рамках Международного туристского форума «Трансформация экономики и социально-культурной сферы туристских территорий и центров в эпоху глобальных кризисов», который стартовал 25 апреля в Сочинском государственном университете.

Виктор Христенко открывает в ЮУрГУ грантовую программу

Студенты и сотрудники нашего университета посетили встречу с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером и Виктором Христенко – председателем Наблюдательного совета, выпускником ЮУрГУ, а также бывшим вице-премьером РФ.

В начале разговора речь зашла о новой грантовой программе «Шаг в будущее». Ее представил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В ЮУрГУ прошел открытый диалог о проблемах терроризма

25 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялась дискуссия по теме «Проблемы информационного противодействия терроризму и его идеологии».

Открыл мероприятие ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

ЮУрГУ – победитель «Студенческого ТЭФИ»

24 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла торжественная церемония закрытия юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

За все время существования конкурса его участниками стали более 6000 студентов из разных регионов России и благодаря «Студенческому ТЭФИ» десятки выпускников творческих вузов получают возможность успешного карьерного роста.

Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» – это уникальная площадка, которая собирает лучших мастеров телевизионного и киноискусства со всей страны.

Михаил Швыдкой рассказал о блогерах и журналистах в современных медиа

На закрытие «Студенческого ТЭФИ» в ЮУрГУ приехало множество деятелей и гуру в сфере медиа. Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал нам о том, как обстоят дела у журналистов и блогеров.

– Противостояние журналистики и блогинга: вечный вопрос. Что скажете на этот счет?

Итоги телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет выступил как генеральный партнер и площадка для проведения юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

Конкурс организован «Академией российского телевидения» и проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Челябинске поддержку в организации оказывает в том числе наш вуз.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.