Спорт

Новости спорта

Студенты ИСТиС ЮУрГУ завоевали золото и серебро на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике

В «Сириусе» с 12 по 14 апреля прошли Всероссийские соревнования среди студентов по спортивной гимнастике. Челябинскую область и весь Уральский федеральный округ представляла сборная команда Южно-Уральского государственного университета.

«Политехник» ЮУрГУ отправляется на чемпионат в Сочи

На завершающую тренировку перед отъездом на чемпионат хоккейную команду вуза посетил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

Раздевалка ледовой арены наполнена суетой. Участники «Политехника» вовсю собирают огромные чемоданы, в которых размещается вся их форма, проверяют вся ли экипировка на месте.

«Как настрой?» – начал с вопроса к команде ректор.

«Боевой», – хором отвечают спортсмены.

ЮУрГУ вошел в пятерку неофициального медального зачета VIII Всероссийской зимней Универсиады

1 апреля завершилась программа VIII Всероссийской зимней Универсиады. В течение 35 дней представители российских вузов разыграли 43 комплекта медалей Универсиады-2024 – в керлинге, лыжных гонках, спортивном ориентировании, биатлоне, конькобежном спорте и шорт-треке. Соревнования в рамках восьмых зимних Игр приняли 5 городов страны: Красноярск, Новосибирск, Саранск, Уфа и Челябинск.

«ВШЭУ бросит вызов»: игра с волейбольным клубом «Динамо»

Совместной инициативой дирекции Высшей школы экономики и управления и Студенческого Совета ВШЭУ стал проект «ВШЭУ бросит вызов» – спортивное событие, которое не должно остаться незамеченным! В рамках проекта планируется серия товарищеских матчей по игровым видам спорта с ведущими клубами города, школьниками и работодателями.

Спортивный дух покорил и наши просторы!

Студенческий спортивный клуб «Уральский сокол» завершил отборочный этап Чемпионата АССК России по баскетболу 3х3 среди женских команд.
 
Событие, которое запомнится каждому любителю уличного баскетбола, прошло на территории Южно-Уральского государственного университета, где собрались стремительные баскетболисты, готовые вступить в поединок за звание лучших. Команды продемонстрировали не только профессионализм и технику в игре, но и неподдельный дух спортивной солидарности.
 
Рады сообщить об итогах Чемпионата АССК по баскетболу 3х3 среди девушек:
 

Плывем к победе: в ЮУрГУ прошел чемпионат по плаванию

Участие пойдет в зачет спартакиады Южно-Уральского государственного университета за 2023–2024 учебный год.

Программа соревнований содержала следующее:

– 50 м в вольном стиле (любой стиль плавания) для девушек и юношей;

– эстафетное плавание 4х50 м в/ст (любой стиль плавания) для девушек и юношей.

Только вперед: интервью с главным тренером хоккейной команды ЮУрГУ

Наша хоккейная команда «Политехник» сражается за победу в полуфинале Кубка области в Чебаркуле с местной командой «Звезда». В перерыве между матчами мы поговорили с главным тренером команды Артёмом Плетневым.

– У вас так много тренировок, сложно за всем уследить. Наверное, уже начали настраивать ребят на победу?

Студентка ЮУрГУ Амина Ахмадулина завоевала золотую медаль на чемионате по шахбоксу

Чемпионат и первенство России по шахбоксу завершились 25 марта в Санкт-Петербурге. В турнире приняли участие 205 спортсменов из 24 регионов в возрасте от 7 до 59 лет

Шесть золотых и две бронзовые медали завоевали спортсмены Челябинской области. Победителями соревнований стали Амина Ахмадулина, Артем Слдоян, Сергей Файзуллоев, Вадим Кириллов, Петр Каюков и Михаил Немцев. Третьи места заняли Михаил Ермаков и Матвей Кафтерев.

Обновлениям быть: в ЮУрГУ представили улучшенный зал для настольного тенниса

Весна – время обновлений. Сегодня спортсмены Южно-Уральского государственного университета тренировались в модернизированном зале.

В рамках реновации спортивных пространств в нашем ЮУрГУ прошло открытие обновленного зала настольного тенниса, расположенного на базе Института спорта, туризма и сервиса.

Движение вперед: в ЮУрГУ собрались лидеры спортивных клубов

В Южно-Уральском государственном университете состоялось собрание Ассоциации спортивных студенческих клубов России. Его провел новый исполнительный директор АССК России Сергей Крюков.

Ассоциация студенческих спортивных клубов России – это масштабный молодежно-спортивный проект страны. За 10 лет она способствовала созданию молодежных спортивных клубов, объединив их в единое движение, сформировала идеологию этого крупнейшего сообщества и задала высокие стандарты функционирования студенческих спортивных клубов (ССК).

Команда лыжников ЮУрГУ взяла призовое место на VIII Всероссийской зимней универсиаде

Соревнования проходили в Красноярске, всего на них было представлено 38 команд со всей России. По итогам универсиады команда Южно-Уральского государственного университета набрала 1071 очко, что позволило ей занять 8-ю позицию в топе сильнейших команд вузов страны.

В неофициальном медальном зачете команда нашего университета заняла второе место, собрав 4 золотых и 1 бронзовую медаль.

«Политехник» ЮУрГУ стал лучшим в Восточной конференции Студенческой хоккейной лиги

9 и 10 марта в Челябинске прошла серия заключительных матчей первого этапа регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. На льду встретились команды Южно-Уральского государственного университета «Политехник» и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Спорт, друзья и волейбол: иностранные студенты устроили дружеский матч

В спортивном комплексе Южно-Уральского государственного университета вновь встретились иностранные студенты. На этот раз они организовали матч по волейболу.

Подобные турниры в университете проводятся с 2013 года.

«Нашим студентам очень интересно участвовать во внеучебной деятельности, в том числе спортивных мероприятиях. Мы организуем такие события, чтобы поддерживать международную дружбу», – говорит Дилрабо Тожикулова, исполнительный директор Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

В ИСТиС ЮУрГУ готовят будущих киберспортсменов

На базе муниципальной «Спортивной школы ЧТЗ» и Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета ведет свою работу отделение по киберспорту для школьников. Расскажем про особенности данного вида спорта и компьютерном классе ЮУрГУ. 

В 2022 году на базе ИСТиС ЮУрГУ был открыт компьютерный класс, в котором по дисциплине «Компьютерный спорт» проходят обучение 80 юных челябинцев под руководством опытных тренеров.

Команда ЮУрГУ стала победителем городской студенческой спартакиады по шахматам и шашкам

В Челябинске прошла городская спартакиада по шахматам и шашкам среди студентов высших учебных заведений, участие в которой приняли и учащиеся Южно-Уральского государственного университета.

В команду ЮУрГУ вошли студенты Наталья Кетова, Диана Юровских, Кирилл Сомкин, Ильдар Талыпов, Сергей Лушников и Сергей Сокол.

После напряженных и захватывающих игр ребята показали высокие результаты, заняв лидирующие позиции как в шахматных, так и в шашечных турнирах.

Студент ЮУрГУ стал победителем Всероссийской зимней универсиады по ориентированию

В Саранске проходят финальные соревнования VIII Всероссийской зимней универсиады по лыжному ориентированию. В первый день соревнований победителем в спринтерской дистанции стал челябинский спортсмен Артемий Дорма, сообщает дирекция спортивно-массовых мероприятий Челябинской области.

На трассе СШОР по зимним видам спорта Саранска лыжники-ориентировщики разыграли медали на спринтерской дистанции. На старт вышли 145 спортсменов: 79 юношей и 66 девушек.

От всей души поздравляем Артема с заслуженной победой!

В ЮУрГУ прошли соревнования по легкой атлетике среди студентов

29 февраля в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса Южно-Уральского государственного университета прошли ежегодные соревнования по легкой атлетике среди самых спортивных студентов всех институтов и высших школ вуза.

Соревнования по легкой атлетике – это традиционное мероприятие в рамках спартакиады ЮУрГУ среди институтов и высших школ. Ежегодно в соревнованиях принимают участие студенты, магистранты и аспиранты дневной формы обучения.

Команда ЮУрГУ стала четырехкратным победителем студенческой лиги по женскому баскетболу

Финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в дивизионе «Танкоград» прошел 25 февраля в Челябинске. В соревнованиях приняла участие команда Южно-Уральского государственного университета.

АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы по количеству команд, которая ежегодно проводит более 4 000 матчей в 69 регионах России с участием 800 мужских и женских коллективов.

Приглашаем студентов ЮУрГУ посетить турнир «Игры будущего»

Уникальные соревнования пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта. Высокотехнологичное цифровое мероприятие построено на концепции «фиджитал» и сочетает в себе навыки киберспорта, физическую активность и технологии новой реальности, такие как VR-/AR.

В экспериментальных соревнованиях будет представлена 21 дисциплина, а тематики разделены на 5 кластеров, которые называют вызовами «Спорт», «Стратегия», «Скорость», «Тактика» и «Технологии». В них примут участие киберспортивные команды из более чем 100 стран и около 2000 спортсменов.

Студентка ИСТиС ЮУрГУ приняла участие в благотворительном турнире по баскетболу

Студентка кафедры «Туризм и социально-культурный сервис» Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета Валерия Одоевцева приняла участие в благотворительном медиатурнире по баскетболу 3х3 «Ангел Баскет», который прошел 16 февраля в Челябинске в Центре международной торговли. Известные политики, предприниматели и блогеры собрались в команды, чтобы вместе с профессионалами провести баскетбольные матчи.

Мир, труд, февраль: рассказываем про День студотрядов

«Труд – крут!» Под таким девизом отмечаем сегодняшний праздник – День Российских студенческих отрядов. 

Чемпионка мира пригласила Президента заняться шахбоксом

Студентка Южно-Уральского государственного университета Амина Ахмадулина подняла на встрече с В. Путиным вопрос об участии промышленных предприятий в формировании здорового поколения молодых инженеров с университетской скамьи. Для этого, по ее мнению, необходимо уделять особое внимание такому сотрудничеству на встречах руководства страны с крупным бизнесом.

Спортивная семья: в ИСТиС ЮУрГУ пройдет семейный фестиваль

17 февраля в легкоатлетическом манеже Учебно-спортивного комплекса на базе Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета пройдет первый семейный фестиваль «Мама, папа, я – спортивная семья».

Праздничное мероприятие приурочено ко дню рождения спорткомплекса и посвящено «Году семьи в России 2024».

Студенты ЮУрГУ зажгли огонь «Лыжни России»

Студентам ЮУрГУ выпала честь принять участие в торжественной церемонии зажжения огня на открытии всероссийской массовой гонки «Лыжня России» в Челябинске. Забег состоялся в прошлые выходные на стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной.

«Россия живет спортом. Он помогает нам преодолевать трудности и делать нашу страну ещё более стабильной и сильной», – поприветствовал лыжников министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Студенты ИСТиС – на матче хоккея в валенках

Студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ приняли участие в хоккейном матче в валенках, среди ссузов Тракторозаводского района.

Правила хоккея в валенках почти не отличаются от традиционной игры. Главное отличие в том, что вместо шайбы используется мяч для большого тенниса, а вместо коньков игроки надевают валенки.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.