Состоялась III Всероссийская конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики»

На кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» ВШЭУ ЮУрГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики».

В конференции приняли очное участие 15 человек, а заочное – 62 человека. Среди них как преподаватели, так и студенты вузов РФ.

Базой для организации конференции явилась кафедра ЦЭИТ, которая объединяет в себе экономическое и цифровое направления, столь актуальные сегодня для развития экономической и социальной сферы России.

В организации и проведении конференции были задействованы ведущие преподаватели и самые талантливые студенты ВШЭУ и других высших школ ЮУрГУ.

Руководство исследованиями студентов, представленными на конференции, осуществляли профессор и доктор экономических наук Елена Лясковская, доцент, кандидат технических наук Ольга Буслаева, доцент, кандидат технических наук Вячеслав Конов, доцент, кандидат экономических наук Ирина Голлай, старший преподаватель Ксения Гернега и другие сотрудники кафедры, а также представители различных вузов РФ из Санкт-Петербурга, Курска, Оренбурга, Грозного, Перми, Екатеринбурга. И снова в конференции приняли участие представители Китайской Народной Республики.

Работы ребят отличались разнообразием: нейросети и пчеловодство, VR-шлемы и образование, нейросети и здравоохранение, web-приложения в туризме, эскапизм и краудфандинг. Это далеко не полный перечень тем, разрабатываемых студентами. Студент из Египта провел анализ уровня заработной платы в провинциях Арабской Республики Египет.

По материалам выступлений был сформирован и подготовлен к изданию Межвузовский сборник статей «Цифровая экономика и информационные технологии».