Культура

Новости культуры

ЮУрГУ – победитель «Студенческого ТЭФИ»

24 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла торжественная церемония закрытия юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

За все время существования конкурса его участниками стали более 6000 студентов из разных регионов России и благодаря «Студенческому ТЭФИ» десятки выпускников творческих вузов получают возможность успешного карьерного роста.

Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» – это уникальная площадка, которая собирает лучших мастеров телевизионного и киноискусства со всей страны.

Михаил Швыдкой рассказал о блогерах и журналистах в современных медиа

На закрытие «Студенческого ТЭФИ» в ЮУрГУ приехало множество деятелей и гуру в сфере медиа. Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал нам о том, как обстоят дела у журналистов и блогеров.

– Противостояние журналистики и блогинга: вечный вопрос. Что скажете на этот счет?

Итоги телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет выступил как генеральный партнер и площадка для проведения юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

Конкурс организован «Академией российского телевидения» и проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Челябинске поддержку в организации оказывает в том числе наш вуз.

Журналистскому образованию – быть! Елена Вартанова посетила «Студенческий ТЭФИ» на базе ЮУрГУ

В рамках третьего дня «Студенческого ТЭФИ» в Челябинске, который проходил на базе Южно-Уральского государственного университета, состоялся круглый стол. В его работе приняла участие декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

На круглом столе спикеры затронули актуальную тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

«Журналисты – это очень профессиональные люди»: интервью с Этери Левиевой

Журналистика была и остаётся одной из важнейших и востребованных профессий на сегодняшний день, а поощрение людей в этой отрасли, особенно в студенчестве, является не только стимулом к дальнейшей творческой деятельности, но и к получению новых наград и профессиональному росту. Этери Левиева, журналист, продюсер, медиаменеджер, член Союза журналистов России и генеральный директор фонда «Академии российского телевидения», рассказала об идее конкурса «Студенческий ТЭФИ» и ЮУрГУ как площадке его

Филологи ИМСГН выступили на круглом столе, посвященном современной литературе

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук были приглашены к участию в круглом столе, который проходил 24 апреля в рамках седьмого Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке». Организатором выступил Челябинский государственный институт культуры.

В ЮУрГУ наградили финалистов и победителей олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников

Cостоялся финальный тур пятой по счёту Межрегиональной олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников по финансовой грамотности. Это традиционное мероприятие проводит кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Известный экономист, специалист в области разработки и внедрения деловых игр в экономике Борис Христенко вводил в ЧПИ – будущем ЮУрГУ – активные методы обучения студентов и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр.

Ведущие деятели российского телевидения провели круглый стол в ЮУрГУ

Третий день проведения Х Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ – 2024» прошёл на базе Южно-Уральского государственного университета. Одним из мероприятий сегодняшнего дня стал круглый стол на тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

Кино нуждается в вас: в ЮУрГУ проходит «Студенческий ТЭФИ»

Остается совсем немного времени до того, как станут известны победители Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ –2024». Но перед этим, гостей Южно-Уральского государственного университета ждали мастер-классы от ведущих специалистов медиа.

Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» в Челябинске. Программа мероприятий

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. В этом году в конкурсе участвуют 434 работы из 49 вузов из 32 городов России.

Организатор – Академия Российского телевидения.

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Челябинске поддержку оказывают:

  • Губернатор Челябинской области – Алексей Текслер;

«Вместе» на сцене ЮУрГУ

В актовом зале состоялся гала-концерт Международного фестиваля творчества «Вместе» – масштабного проекта, направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения и передачу старшими наставниками накопленного опыта.

Изначально фестиваль назывался «Будущее России», но впоследствии стал международным: к россиянам присоединились жители других стран, а участники собирались в Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане – соответственно изменилось и название праздника творчества.

Отмечаем Всемирный день книг!

Книги. Они сопровождают нас на протяжении всей жизни. В детстве нам читают их родители. Затем мы встречаемся с ними на занятиях в школе и университете. Они скрашивают любой досуг и погружают нас в невероятные миры, позволяя побывать даже там, где в реальности оказаться невозможно. 23 апреля во всём мире отмечается День книг. В честь праздника мы поговорили с заведующим отделом социально-гуманитарной литературы Научной библиотеки ЮУрГУ Екатериной Павлюкевич о том, что можно почитать в нашем университете.

Именитое жюри, талантливые финалисты, море эмоций: открылся «Студенческий ТЭФИ»

В Челябинске состоялось торжественное открытие юбилейного Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». В церемонии приняли участие представители ЮУрГУ.

Конкурс организован Академией Российского телевидения и проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Челябинске поддержку в организации оказывает в том числе наш вуз.

Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала приняла участие в выездном интенсиве

13 и 14 апреля УМС ЮУрГУ совместно с АО СЗ «Южуралстройсервис» на базе отдыха «Чебаркуль» было организовано выездное мероприятие по командообразованию для активистов Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

В годовщину со дня рождения А. Д. Кацмана математики ЮУрГУ возложили цветы к его мемориальной доске

22 апреля в 108-ю годовщину со дня рождения Абрама Давидовича Кацмана – одного из первых математиков Челябинского политехнического института, трудившегося в вузе с 1943 года, – у мемориальной доски его памяти (на втором этаже восточного крыла главного корпуса ЮУрГУ) собрались те учёные и преподаватели университета, кто знает и помнит его, кто считает его своим учителем.

Слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ готовятся к параду

Близится День Победы. Девятого мая на центральной площади Челябинска пройдёт традиционный военный парад. В нём, как обычно, примет участие личный состав ВУЦ при ЮУрГУ.

Две «коробки» студентов – слушателей Центра во главе с офицерами – пройдут торжественным маршем по Площади Революции. Сейчас на территории ВУЦ идут тренировки: ребята учатся красиво держать строй.

В ЮУрГУ прошел Тотальный диктант

Вот уже на протяжении нескольких лет Южно-Уральский государственный университет традиционно является одной из площадок проведения Тотального диктанта и встречает в своих стенах людей из разных городов Челябинской области.

Цель Тотального диктанта – популяризация грамотности и повышение интереса к русскому языку. Каждый желающий мог бесплатно зарегистрироваться и принять участие на одной из площадок проведения.

Студенты ИСТиС создали мини-книги

В рамках дней работодателей в ЮУрГУ студенты кафедры технологии и дизайна посетили реставрационную мастерскую и поучаствовали в мастер-классе по созданию авторского сувенира – «книги-миниатюры».

«Мы вместе!»: в ЮУрГУ открылась новая фотовыставка

18 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие выставки фотографий Сергея Коляскина «Мы вместе!», посвященная участию Челябинской области в помощи бойцам СВО и жителям новых регионов России.

Экспозиция включает в себя несколько разделов: проводы южноуральцев на линию фронта, обучение и подготовка военных, кадры с мест боевых действий, а также сбор и отправка гуманитарной помощи, восстановление жилых кварталов, детских садов и православных храмов на освобожденных территориях.

ВУЦ провел уроки мужества

История нашего Отечества богата военными победами. В память о подвигах наших предков на полях судьбоносных сражений отмечаются Дни воинской славы России, перечень которых установлен Федеральным законом РФ.

В числе этих праздников – День памяти победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере, которая произошла 5 (по новому стилю – 18) апреля 1242 года.

Мы «Вместе»: приглашаем на гала-концерт международного фестиваля

В Южно-Уральском государственном университете состоится гала-концерт Международного фестиваля творчества «Вместе».

Ежегодно фестиваль открывает возможности для творческой реализации ребят и призван объединить представителей разных культур и национальностей, проживающих в России.

В отборочных этапах, традиционно принимают участие ребята из Челябинска, Магнитогорска, Варны. Выступления участников будут представлены в двух номинациях: патриотическая песня и хореография.

Федор Бородин: «ЮУрГУ – это лучший университет»

Не так давно завершились выборы нового председателя Совета обучающихся. По итогам отбора им стал студент ИЛиМК Фёдор Бородин.

Думаем, что этого молодого человека видели многие, кто следит за жизнью ЮУрГУ. Активная работа в студенческих сообществах способствовала его участию в выборах нового председателя нашего Совета обучающихся.

– Учился, учился… и вот уже председатель СО!

Продолжается голосование за объекты благоустройства

До 30 апреля продолжается онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства общественных территорий в 2025 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

На сегодняшний день около 500 000 жителей Челябинска и области сделали свой выбор. Благодаря данной программе, уже реализованы следующие объекты: сквер у ДС «Юность», парк «Плодушка», прогулочная зона на ул. Свободы, прогулочная зона на ул. Университетская набережная и многое другое.

ЮУрГУ встречает Всероссийский телевизионный студенческий конкурс

Академия российского телевидения проводит Десятый всероссийский телевизионный студенческий конкурс!

«Студенческий ТЭФИ» – телевизионная премия, присуждаемая за высшие достижения в области телевидения среди тех, кто только начинает развиваться в этом направлении.

Мероприятия Десятого всероссийского телевизионного студенческого конкурса состоятся в середине апреля 2024 года в Челябинске. Южно-Уральский государственный университет станет одной из площадок проведения конкурса. Выбор вуза не случаен.

В ЮУрГУ напишут Тотальный диктант

20 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант» – крупнейший международный просветительские проект в сфере современного русского языка.

Проект реализуется в постоянном режиме и включает онлайн- и офлайн-мероприятия, а также одно центральное событие – акцию в формате добровольного диктанта, которая проводится с 2004 года. Акция проходит один раз в год одновременно в сотнях городов России и мира.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.