День преподавателя высшей школы

Павел Гамов: «Студенчество – время расширять круг своих интересов»

В честь профессионального праздника преподавателей высшей школы мы проводим цикл интервью с научными сотрудниками ЮУрГУ. В этот раз о студенчестве, науке и любимом деле рассказал кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Пирометаллургические и литейные технологии» ЮУрГУ Павел Гамов

– Павел Александрович, предлагаю в рассказе об истории вашего пути за отправную точку взять вас в юношестве. Поделитесь, на кого мечтали выучиться?

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поздравил преподавателей вузов с профессиональным праздником

Министр отметил, что День преподавателя высшей школы – еще молодой, но уже известный праздник, который отмечает не только профессиональное сообщество, но и многие из тех, кто хранит в сердце признательность своим наставникам.

Поздравление ректора ЮУрГУ с Днем преподавателя высшей школы

Уважаемые коллеги!

Примите мои поздравления с «молодым», но очень значимым профессиональным праздником — Днем преподавателя высшей школы!

Этот праздник, учрежденный три года назад по приказу Министерства науки и высшего образования России, отмечается 19 ноября, в день рождения великого русского ученого, одного из основоположников отечественного образования Михаила Ломоносова.

Подборка материалов ко Дню преподавателя высшей школы

День преподавателя высшей школы – новый для нашей страны праздник. Он был утвержден лишь в 2021 году Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. От всей души поздравляем вас с этим замечательным праздником и делимся с вами подборкой тематических материалов:

Ученые ВМБШ создают пищевую эмульсию с эффектами противоракового действия

Научный и преподавательский стаж директора Высшей медико-биологической школы, заведующего кафедрой пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Ирины Потороко составляет более тридцати пяти лет. Все эти годы доктор технических наук исследует инновационные технологии пищевых производств, использование эффектов сонохимии в производстве продуктов питания, изучает электрофизические воздействия в пищевых системах при производстве и детоксикации продуктов.

Елена Титова: «Студента нужно не убедить, а увлечь!»

В преддверии Дня преподавателя мы беседуем с Еленой Титовой, директором Юридического института ЮУрГУ.

– Елена Викторовна, ваша докторская диссертация посвящена конституционному праву, а точнее правомерному поведению в сфере конституционных отношений. Чем такое правовое поведение отличается от обычной законопослушности?

Упасак Босе: «Хочу работать для людей России»

Совсем скоро, 19 ноября, отмечается профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. Мы решили познакомить вас с некоторыми яркими представителями нашего университета. В своем интервью аспирант и преподаватель ЮУрГУ из Индии Упасак Босе рассказал, как пришел к решению о продолжении своего пути в России и чего ждет от будущего.

– Пожалуйста, расскажите, с чего начинался ваш профессиональный путь на Родине?

«Мне нравится быть источником новых знаний для студентов»: интервью ко Дню преподавателя с Юлией Морозовой

Ценность и благородство профессии преподавателя неоспоримы на любом этапе развития человечества. Эта профессия вряд ли опасна, но точно трудна. Она не терпит безразличия и идти в нее нужно по призванию. О любимой работе, науке и искусстве мы побеседовали с кандидатом юридических наук, доцентом кафедры «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» ЮУрГУ Юлией Морозовой.

– Юлия Аскаровна, сколько лет вы работаете в вузе?

Разработкой ученых ЮУрГУ заинтересовались Саудовская Аравия, ОАЭ и Индия

Университеты Джиды предложили ученым Южно-Уральского государственного университета совместно участвовать в международном гранте по доработке и внедрению системы контроля за транспортными выбросами загрязняющих веществ на перекрёстках.

Cистема AIMS Eco, разработанная в ЮУрГУ, не просто добавка к светофору. Это комплекс, осуществляющий динамический мониторинг выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на основе агрегации больших данных нейросетевыми методами.