Ведущие деятели российского телевидения провели круглый стол в ЮУрГУ

Третий день проведения Х Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ – 2024» прошёл на базе Южно-Уральского государственного университета. Одним из мероприятий сегодняшнего дня стал круглый стол на тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

«Сегодняшние процессы обстоят таким образом, что блогингом занимаются люди без журналистского образования, и я не вижу ничего в этом страшного, если это образованные люди, и даже с широким филологическим, научным или, например, юридическим образованием. Естественно, люди хотят получать достоверную информацию, и, на мой взгляд, во многом качество блога зависит от того, насколько широко мыслит человек и насколько он образован в той или иной области, – поделился Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству. –  Я уверен, что сегодняшняя дискуссия была полезной, а выводы очень просты: чем глубже узкоспециализированное образование и шире взгляд на мир, тем больше доверия к блогеру или журналисту. Конечно, Интернет – пространство демократическое, и если у блогеров количество подписчиков превышает несколько тысяч, то он должен работать так, как работают СМИ и нести ответственность за то, что он публикует, и это серьёзно, потому что недостоверная информация часто приводит к тяжёлым и печальным последствиям».

Участниками круглого стола стали профессионалы в области журналистики, общественной деятельности и образования, среди которых президент Фонда «Академия российского телевидения», специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, член «Академии российского телевидения», декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова, ректор Института кино и телевидения (ГИТР) Юрий Литовчин, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер, а также блогер Роман Розанов. Модератором мероприятия стала Этери Левиева, журналист, продюсер, медиаменеджер, член Союза журналистов России и «Академии российского телевидения».

«Я очень рад, что этот круглый стол состоялся, спасибо всем присутствующим. Было интересно поговорить о роли журналистики и о важности образования в такой сложной профессии», – отметил Александр Вагнер.

На круглом столе обсудили вопросы актуальности журналистского образования в эпоху блогинга, а также разницу между журналистом и блогером. Каждый из участников поделился мнением насчёт этих вопросов. Кроме того, гости рассказали, откуда они сами черпают информацию и каким источникам доверяют.

«Я считаю, что журналисту всегда нужно учиться, потому что ты не можешь работать с одной темой всю жизнь и меняешь своё направление. А что касается блогеров, которые не имеют образования, то они сейчас получают его, и это здорово», – рассказала учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, общественный деятель и участник круглого стола Ирина Текслер.

Она также поблагодарила всю команду «Студенческого ТЭФИ» и пригласила вновь посетить Челябинск.

Гости сошлись во мнении, что журналистика обладает определённым набором инструментов и механизмов, которые тоже необходимо знать, но только при сопоставлении разных источников информации можно получить более-менее объективное и правдивое понимание того, что происходит в сегодняшнем мире.

В завершение круглого стола участники высказали предположение о дальнейшем будущем журналистики и блогинга, поблагодарили за встречу, а также ответили на вопросы студентов, финалистов мероприятия и приглашённых гостей.

Анастасия Кунгурцева, фото Сергея Качко