Чемпионка мира пригласила Президента заняться шахбоксом

Студентка Южно-Уральского государственного университета Амина Ахмадулина подняла на встрече с В. Путиным вопрос об участии промышленных предприятий в формировании здорового поколения молодых инженеров с университетской скамьи. Для этого, по ее мнению, необходимо уделять особое внимание такому сотрудничеству на встречах руководства страны с крупным бизнесом.

Хорошим примером стал открытый в ЮУрГУ при поддержке группы «КОНАР» и лично ее руководителя В. В. Бондаренко зал для занятия шахбоксом. Вовлеченность бизнеса уже дает отличный результат – в зале занимаются первая Чемпионка мира по шахбоксу из России, двукратный Серебряный призер Чемпионата мира по шахбоксу, Чемпион России по шахбоксу 2023 года, обладатель титула Чемпиона Азии по шахбоксу, Чемпион «Первых Всемирных игр национальных видов единоборств» 2023 года.

Важно отметить, что занятия профессиональным спортом студенты сочетают с получением образования на совершенно различных направлениях. Так, Амина Ахмадулина скоро станет бакалавром по юриспруденции.

Для справки:

Шахбокс представляет собой гибридный вид единоборств, совмещающий в себе раунды шахмат и бокса. На сегодняшний день шахбокс практикуется в двух направлениях «шахбокс» и «шахбокс-фит». Поединок в разделе «шахбокс» проводится в 5 раундах, три из которых – шахматы, два – бокс. Раунды длятся 3 минуты, в раундах шахмат каждый шахбоксер имеет личное время 4,5 минуты, общее время 9 минут на всю игру. Между раундами устанавливается перерыв для отдыха на протяжении минуты. Раунды бокса в разделе «шахбокс» проходят в ринге.

В 2007 году была образована Всемирная шахматная боксерская организация (WCBO).