Студенты ЮУрГУ зажгли огонь «Лыжни России»

Студентам ЮУрГУ выпала честь принять участие в торжественной церемонии зажжения огня на открытии всероссийской массовой гонки «Лыжня России» в Челябинске. Забег состоялся в прошлые выходные на стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной.

«Россия живет спортом. Он помогает нам преодолевать трудности и делать нашу страну ещё более стабильной и сильной», – поприветствовал лыжников министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Олег Васильевич также зачитал приветствие от имени Президента России Владимира Путина: «Впервые стартовав в 1982 году, за прошедшее время турнир вырос в масштабный спортивный праздник, который широко отмечается во многих регионах нашей страны, объединяя представителей разных возрастов и поколений, целые семьи. Он по праву считается одним из самых успешных проектов в серии массового физкультурного движения».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что это самое массовое зимнее спортивное событие нашей страны и региона.

«Мы выходим на лыжню, наслаждаемся спортом, природой. Желаю всем прекрасного настроения, энергии и ярких эмоций», – сказал Алексей Леонидович.

Выпускник Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Алексей Мельник, студенты ИСТиС Дмитрий Куксин и Анастасия Афанасьева и студентка Политехнического института Анна Гостяева стали призёрами в забегах на 10 километров. На сцене им вручили медали и дипломы.

Дмитрий, Анастасия и Анна первыми проехали по лыжне, держа в руках флаги Российской Федерации и Челябинской области и факел, который они передали студенту Политехнического института ЮУрГУ, мастеру спорта России Артёму Максимову. Именно он зажёг главный огонь гонки, ознаменовавший начало «Лыжни России».

Затем состоялись забеги общественников, детей, а также жителей всех районов города. Мероприятие позволило челябинцам зарядиться бодростью и положительными эмоциями и ещё раз показало, как на Южном Урале любят спорт.

Надежда Юшина