ЮУрГУ – площадка грантовых возможностей для молодёжи

На базе ЮУрГУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам грантовой поддержки студентов и образовательных организаций. Целью встречи являлось обсуждение грантовых возможностей вузов, первичных профсоюзных организаций и студенческой молодежи.

Открыл круглый стол Антон Мануйлов, исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам Южно-Уральского государственного университета. Спикерами выступили директор «Ресурсного Молодежного Центра» (ФГАУ «РеМЦ») Павел Хлопин, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив и некоммерческого сектора Южного Урала Михаил Комиссаров, а также представители администраций университетов, первичных профсоюзных организаций и студенческой молодежи вузов г.Челябинска.

Участниками выступили представители вузов. От Южно-Уральского государственного университета на круглом столе присутствовали сотрудники вуза, представители общественных объединений и студенты.

В ходе встречи были обсуждены итоги участия представителей Челябинской области в грантовых конкурсах за 2020–2022 годы. Также были представлены возможности для образовательных организаций высшего образования и студенческой молодежи от ФАДМ «Росмолодежь» на 2024 год и возможности поддержки молодежных проектов со стороны Правительства Челябинской области. Были подняты вопросы о реализации поддержки молодежных инициатив для молодежных некоммерческих организаций и активной молодежи через участие в конкурсе грантов Губернатора Челябинской области.

В конце встречи представители вузов г. Челябинска смогли задать спикерам вопросы по теме грантовых возможностей молодежи.

Также хочется отметить, что в конкурсе «Росмолодежь. Гранты» среди физических лиц Челябинская область занимает лидирующие позиции в Уральском федеральном округе.

«Если в 2021 году эксперты одобрили 24 проекта от южноуральцев, в 2022 – 38 проектов, то в 2023 году в конкурсе победили уже 44 инициативы. По текущему году к нам ближе всего Курганская и Свердловская область (39 и 38 проектов соответственно). В общей сложности по УрФО грантовый конкурс выиграли в нынешнем году 215 инициатив», – отмечает в своем Телеграм-канале Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области.

Круглый стол проводился в рамках проекта «Региональный ресурсный центра развития, поддержки и повышения устойчивости молодежных объединений», реализуемый при поддержке «Росмолодежь.Гранты» и Фонда Грантов Губернатора Челябинской области.

Юлия Никольская