Музейно-образовательный комплекс ЮУрГУ отмечает 10 лет

Этот год – юбилейный для Музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ, который объединяет два подразделения – Музей истории ЮУрГУ и Геологический музей.

Музейно-образовательный комплекс ЮУрГУ был создан в конце 2013 года в связи с решением о реконструкции Музея истории. Специально для него был отремонтирован экспозиционный зал, выделено помещение под хранение фондовых коллекций, установлены необходимое оборудование, пожарная и охранная сигнализация.

Музей истории был открыт по инициативе ветеранов института 12 февраля 1980 года. Его фонды насчитывают более пяти тысяч единиц хранения. Ежегодно музей посещают более четырех тысяч студентов, сотрудников и преподавателей вуза.

«Самый яркие и известные экспонаты в любом музее – это подлинные документы. Документы фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, их орденские книжки, награды, письма, чёрно-белые фотографии, особенно фронтовые. В нашем музее есть уникальные письма фронтовика – мы даже с ними вошли в проект «Письма с фронта», который делала Публичная библиотека в Челябинске. Также на сегодняшний день у нас хранятся порядка 100 альбомов, которые содержат снимки с начала появления нашего вуза. Прежде всего я храню их и считаю особо ценными, сканирую, собираю – то, что связано с первыми годами, когда вуз был создан – вместе с выпускниками, со студентами. Это и подшивки газет, которые у нас хранятся, – уникальная коллекция, которую собрали наши поисковики. Поэтому организована и выставка, собран очень богатый материал по тому, как они работают, что сделали, что нашли. Сегодня и на факультете Института военного обучения, и в нашем музее есть такая экспозиция», – рассказала заведующий музейно-образовательным комплексом, директор Музея истории Южно-Уральского государственного университета Надежда Иванова.

Экспозиция Геологического музея задействована в учебном процессе Политехнического института ЮУрГУ (направление «Материаловедение и металлургические технологии»), а также Архитектурно-строительного института.