В ЮУрГУ представили программы проекта «Цифровые кафедры» для студентов IT-направлений

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошла презентация дополнительных образовательных программ профессиональной переподготовки для студентов IT-направлений.

«Цифровые кафедры» – совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направленный на формирование компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации в области информационных технологий.

«Сегодня к нам пришли студенты, чьи направления подготовки подразумевают формирование определённых цифровых навыков. Мы рассказываем им о возможностях бесплатного получения диплома о профессиональной переподготовке. Это уникальная возможность, существующая только в ЮУрГУ», – говорит руководитель Цифровой кафедры, доктор педагогических наук, профессор, проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова

Программы:

Автоматизированное проектирование технических конструкций, автоматического управления и электронных систем

Приобретаемая квалификация: специалист по автоматизации и механизации механосборочного производства. Студент получает следующие компетенции: составление технического задания на проектирование электронных устройств и систем, проведение предварительного технико-экономического обоснования проектов электронных устройств и систем, разработка аппаратного решения в области аналоговой и цифровой схемотехники, систем сбора и обработки данных, разработка проектной и технической документации, применение системы моделирования средства автоматизации проектных работ (САПР).

Автоматизированное проектирование с использованием графических программных пакетов nanoCAD, Компас

Приобретаемая квалификация: специалист по автоматизированному проектированию технологических процессов. Приобретаемые компетенции: использование специальной технической документации при решении задач проектирования в соответствии с нормативной базой, использование 3D-моделирования, использование специальных технических программ CAD/CAM-проектирования.

Прогрессивные технологии автоматизированных и роботизированных производств

Приобретаемая квалификация: специалист по анализу и диагностике технологических комплексов механосборочного производства. Приобретаемые компетенции: использование 3D-моделирования, использование специальных технических программ CAD/CAM-проектирования, использование сенсорных устройств в составе робота, применение новых информационных технологий, проектировка и реорганизация бизнес-процессов предприятия.

Читайте описание всех программ на сайте кафедр.