Делегация ЮУрГУ с официальным визитом прибыла в Национальную академию наук Азербайджана

Делегация во главе с Президентом ЮУрГУ Александром Шестаковым прибыла с официальным рабочим визитом в Академию наук Республики Азербайджан  Институт систем управления, Азербайджанский университет архитектуры и строительства и Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности.

В Институте систем управления Академии наук делегация встретилась с  исполнительным директором, членом-корреспондентом НАНА, профессором Аминага Садыговым, а также ученым секретарем Захрой Азизовой, заведующим лабораториями членом-корреспондентом НАНА, профессором Агаси Меликовым, доктором технических наук Мазахиром Исаевым, заведующим отделом образования и доктором философии по биологии Севиндж Гулиевой. От ЮУрГУ во встрече принимали участие: Александр Шестаков, Марина Самодурова и Леонид Чепурнов. Основной целью встречи было установление и развитие сотрудничества между двумя учреждениями в области науки и образования.

А. Садыгов поблагодарил гостей за внимание к институту и подробно рассказал о его истории, структуре, основных направлениях деятельности, таких как теоретические и прикладные проблемы управления, технологии искусственного интеллекта и исследования социально-экономических систем, а также о проводимых фундаментальных научных исследованиях. Говоря о важных научных результатах, достигнутых в области систем управления, оптимизации и моделирования, ученый рассказал о полученных грантах, патентах и реализуемых проектах. Также он отметил исследования, проводимые в Азербайджане в области кибернетики, геологии, физики, а также о налаженных связях международного сотрудничества с зарубежными учреждениями. Говоря о подготовке высококвалифицированных кадров, ученый отметил, что обучение в институте осуществляется на уровне магистратуры и докторантуры, и озвучил рекомендации по созданию программ обмена между нашими учреждениями.

В свою очередь, Александр Шестаков рассказал об истории создания ЮУрГУ, направлениях деятельности, проводимых научных исследованиях и реализуемых проектах. Он отметил, что в университете, ведущем многопрофильную научную деятельность, проводится большая работа по развитию технических, гуманитарных, естественных и общественных наук.

В рамках встречи был подробно обсужден проект меморандума о сотрудничестве между двумя организациями и достигнута взаимная договоренность о его подписании на следующем этапе.

В университете архитектуры и строительства делегация встретилась с ректором Гульчохрой Мамедовой, которая рассказала про деятельность университета в научной и образовательной деятельности и о возможных направлениях сотрудничества. Александр Шестаков поделился информацией о развитии в ЮУрГУ архитектурно-строительного направления. В конце встречи были подведены итоги и определены возможные точки взаимодействия между университетами.

Гульчохра Мамедова поблагодарила гостей за визит и выразила надежду на плодотворное совместное сотрудничество.

В Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности делегация была приглашена на защиты дипломных работ выпускников вуза на кафедре Информационных технологий и управления. Сотрудники ЮУрГУ смогли на конкретном примере познакомиться с учебной работой одного из старейших университетов Азербайджана, деятельность которого ведется с 1920 года.

Также делегация посетила научные лаборатории отдельных кафедр и познакомилась с их деятельностью.

На встрече с руководством университета: проректором по учебной работе Гасымом Мамедовым и проректором по международной деятельности Рафигом Жамаловым – стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в области образования и науки и обозначили этапы реализации.

Александр Шестаков отметил, что ЮУрГУ заинтересован в сотрудничестве с такими передовыми научно-исследовательскими и образовательными учреждениями с большой историей и научными традициями, и выразил уверенность в том, что внедрение в производство важных результатов, которые будут получены в ходе совместных научных исследований, а также подготовка квалифицированных кадров в области инженерных наук будут способствовать развитию науки и образованию как в России, так и в Азербайджане.