Студенты ЮУрГУ создали мобильного фитнес-ассистента для начинающих спортсменов

Студенты ЮУрГУ разработали мобильное приложение, которое станет полноценным фитнес-ассистентом: спортсменам-любителям оно поможет преодолевать психологический дискомфорт в тренажерном зале и лучше контролировать свой тренировочный процесс, а фитнес-клубам – сделать взаимодействие с клиентами и сотрудниками более быстрым, эффективным и комфортным.

Стартап-проект «GymApp», разработанный студентами ЮУрГУ, нацелен на создание мобильных приложений для фитнес-центров любого масштаба. Главными задачами проекта выступают автоматизация работы администрации и тренеров фитнес-центров, а также помощь начинающим спортсменам в преодолении психологического дискомфорта при посещении фитнес-клуба. Приложение сориентирует в тренажерах, порекомендует план тренировок и питания (если, например, клиент не может позволить себе персонального тренера), поможет контролировать прогресс тренировок. А если клиент занимается с тренером, то их контакт станет более быстрым и продуктивным.

«Это приложение выведет фитнес-клуб на новый уровень общения со своими клиентами и сотрудниками, психологически упростит занятия спортом. Кроме того, у клуба появится свое приложение и для андроид-устройств, и для айфонов, что, безусловно, повысит имидж клуба», – рассказала Таисия Кузнецова, автор идеи проекта и один из разработчиков приложения, студентка 4 курса кафедры «Программная инженерия» ЮУрГУ.

Авторы проекта сейчас создают прототип этого приложения, которое будет доступно как на Android, так и на iOS. Также уже сейчас тестируется идея с QR-кодами на тренажерах. Отсканировав QR-код, спортсмен перейдет на страницу, где будет собрана вся основная информация о тренажере и о том, как правильно выполнять на нем упражнения. Все рекомендации к тренажерам были разработаны совместно с кафедрой «Физическое воспитание и здоровье» ЮУрГУ. В спортзале ИСТиС на тренажерах такие QR-коды уже появились.

Уже на нынешнем этапе работы, благодаря акселерационной программе ЮУрГУ и конкурсу «Студенческий Стартап», идеей такого приложения заинтересовались сеть фитнес-клубов и фитнес-студия. Однако, как поделилась Таисия Кузнецова, есть еще более масштабные планы, связанные с идеей спортивного приложения.

«В дальнейшем мы бы хотели создать приложение и для государства в рамках инициативы от Нацроектов «Спорт – норма жизни», где будем преследовать цели поддержания здоровья для людей разных возрастов с помощью спорта», – отметила Таисия Кузнецова.

В рамках акселерационной программы ЮУрГУ команда проекта получила грант в размере 40 тыс. руб. Также авторы приложения активно пробуют участвовать со своим стартапом в различных конкурсах и грантах: например, они подали заявку на грант «Студенческий стартап» от Фонда Содействия и участвуют в конкурсе «Стартап как диплом».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Валерия Литвиненко, фото: из архива Таисии Кузнецовой