Ученые работают над созданием новых материалов для органической электроники

В ЮУрГУ разрабатывают новые высокоэффективные красители для органических светоизлучающих диодов (OLED) и синтезируют новые отдельные гетероциклические молекулы для различных органических материалов. Статья, посвященная синтезу новой молекулы, была опубликована в высокорейтинговом журнале Molecules (Q1).

Органическая электроника и фотовольтаика — это развивающиеся технологии с уникальным набором преимуществ, таких как недорогая обработка растворов нетоксичными материалами, возможность использования небольшого количества веществ из-за ультратонких поглощающих пленок и относительная простота изменения важнейших характеристик материалов. Старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Нанотехнологии», кандидат химических наук Тимофей Чмовж синтезировал новый высокоэлетронно-акцепторный билдинг-блок и исследовал его химические свойства с целью дальнейшего получения на его основе новых материалов для органической электроники.

«Билдинг-блоки представляют собой фрагменты виртуальной модели молекулы, они используются для синтеза ком­понентов функциональных органических материалов для электроники. Нам впервые удалось разработать эффективный метод получения гидролитически и термически стабильного нового  электронодефицитного билдинг-блока, строение которого было доказано при помощи рентгеноструктурного анализа. Были найдены оптимальные условия для селективного замещения как одного, так и двух атомов брома. Кроме того, было исследовано поведение данного дибромида в реакциях с образованием различных производных, которые можно рассматривать в качестве полезных соединений для синтеза компонентов органических солнечных ячеек (DSSc) и органических светодиодов OLED», - пояснил ученый.

Сильные акцепторные билдинг-блоки широко применя­ются при конструировании солнечных ячеек, органических полевых транзисторов определенных типов, материалов для поглощения и излучения ближнего инфракрасного диапазона, электрохромных материалов и мно­гих других. Хотя различные ге­тероциклические «билдинг-блоки» хорошо изучены, имеется необходимость в получении новых гетероциклических систем с высо­кими электронно-акцепторными свойствами для улуч­шения свойств электронных материалов на их основе.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

фото: архив Т. Н. Чмовжа
Дата события:
четверг, 15 декабря, 2022 - 12:00
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11