Центр социокультурной адаптации ЮУрГУ отметит пятилетние

В пятницу, 15 октября, Центр социокультурной адаптации отметит свое пятилетие. На празднике соберутся волонтеры и иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета.

Центр социокультурной адаптации (ЦСА) был создан на базе Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета. Его главная задача – создание комфортных условий пребывания иностранных студентов в университете и в общежитии.

«Нашим центром была проделана огромная работа. Сотни иностранных студентов прошли успешную адаптацию в университете. Многие из них уже вернулись на родину, но продолжают поддерживать связь с нами. Они с теплом вспоминают время, проведенное в университете, особенно, Разговорные клубы, где нашли друзей. За все время было реализовано множество проектов, которые по сей день помогают иностранным студентам, как в адаптации, так и в учебе», – говорит руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева.

Центр работает во многом благодаря своим волонтерам из числа российских студентов, которые посещают курсы по межкультурной коммуникации, оказывают учебную и социально-бытовую поддержку иностранным студентам. Волонтеры ЦСА организуют для иностранных студентов экскурсии, походы в театры, парки, музеи, совместно посещают культурные, спортивные мероприятия, участвуют в конкурсах.

«На 1 курсе бакалавриата, когда нам рассказывали о том, какие движения есть в университете, я выбрала несколько. Однако, только в одном я состою все 5 лет моего обучения и могу с гордостью сказать – я волонтер Центра социокультурной адаптации! – говорит Елена Напримерова. – Для меня ЦСА – большая семья! Мы все разные, у всех разный характер, свои интересы и взгляды, но, несмотря на это, у нас всегда остается душевная атмосфера и уют».

Каждый год Центр социокультурной адаптации проводит международный фестиваль «Мы разные, но мы вместе», в рамках которого проходят творческие мастер-классы по национальным танцам, оригами, боевым искусствам и т.д.

Также Центр социокультурной адаптации занимается академической поддержкой иностранных студентов, организует кураторство групп иностранных студентов. Одной из самых успешных программ, действующих в ЦСА, является Разговорный клуб, где волонтеры со студентами из самых разных стран обсуждают актуальные темы на русском языке.

«Для меня ЦСА – это сообщество, где я могу узнать больше о России, где мне помогут адаптироваться к жизни в новой для меня стране, место, где я нашел лучших друзей, – рассказывает студент ЮУрГУ из Египта Мохамед Ахмед Махмуд.

Узнав о деятельности Центра в 2019 году, Мохамед Ахмед Махмуд стал постоянным участником мероприятий, организуемых ЦСА. Самым запоминающимся для парня стало посещение вместе с друзьями летнего лагеря «Олимп».

«Я благодарен обстоятельствам, которые познакомили меня с ЦСА и замечательными людьми, которых я узнал там, – отмечает Мохамед Ахмед Махмуд. – Спасибо Центру социокультурной адаптации!»

В Центре работает профессиональный психолог, который говорит на русском и на английском языках. Начало новой студенческой жизни – непростой этап, а тем более, если к этому добавился переезд из родной страны от друзей и близких. Выпускник аспирантуры факультета психологии ЮУрГУ, сотрудник лаборатории «Психология и психофизиология стрессоустойчивости и креативности» НОЦ «Биомедицинские технологии» Евгений Колтунов помогает ребятам разобраться с проблемами и найти выход из трудной ситуации.

Центр располагается в главном корпусе ЮУрГУ (пр. Ленина, 76), аудитория 374. Информацию о мероприятиях можно найти в группе Вконтакте.

Празднование дня рождения пройдет 15 октября в Студенческом центре ЮУрГУ (пр. Ленина, 80, Общежитие № 7).

16:00 – сбор гостей

16:30 – торжественное начало мероприятия.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86