Волонтеры Челябинска учатся строить проекты в партнерстве

20 апреля в Университетской Точке Кипения ЮУрГУ состоится встреча-знакомство волонтерских центров вузов и ссузов с профильными социально-ориентированными организациями города. Каждый волонтерский центр выберет тех, с кем им было бы интересно работать. А далее начнется этап совместной разработки и реализации проектов, в котором примут участие более 350 добровольцев нашего города.

Проект «Челябинск – город добрых сердец» реализует ЮУрГУ в рамках национального проекта «Образования» федерального проекта «Социальная активность». Он призван привлечь молодежь Челябинска в волонтерские организации города.

Проект уже поддержали такие организации как городской центр профилактики #Неболей, продовольственный фонд «Русь», экологическое движение «Разделяйка», образовательная платформа «Медиабезопасность74», инклюзивный центр «Наше место» и арт-пространство «Клоповник». Важно отметить, что все эти организации представляют разные сферы деятельности общества, что позволяет волонтерским центрам выбрать партнера «по душе».

Цель проекта «Челябинск – город добрых сердец» – разработка и применение механизмов работы волонтерских центров на базе образовательных организаций среднего и высшего звена. Данный этап проекта особенно важен для волонтеров, потому что это позволяет ребятам не только принимать участие во внешних проектах, но и создавать свою ленту мероприятий, помогает командам волонтерских центров сплотиться и сработаться.

Все мероприятия направлены на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, а также формирование внутреннего календаря событий образовательной организации. После пандемии это особенно важно.

Проект реализуется профсоюзным комитетом Южно-Уральского государственного университета при поддержке Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска.

Отметим, создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства), – одна из ключевых задач федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86