Учебный год в ЮУрГУ начался с соблюдения масочного режима

Южно-Уральский государственный университет начал учебный год в медицинских масках. Для защиты от вирусных инфекций студенты и сотрудники ЮУрГУ, находясь на территории университета, должны носить маску.

По заявлению министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, 90% вузов в стране начнут учебный год в обычном режиме, Южно-Уральский государственный университет не стал исключением.

«Студенты и преподаватели ЮУрГУ, приходя на занятия в университет, должны обязательно соблюдать масочный режим. Отметим, что занятия будут проходить как в очном, так и в дистанционном формате. Если занятия необходимо проводить очно, то студенты будут рассредоточены по аудитории с учетом соблюдения необходимой дистанции», − рассказала заместитель декана Автотранспортного факультета Злата Альметова.

Кроме масочного режима для преподавателей и студентов ЮУрГУ предусмотрены превентивные меры профилактики вирусных заболеваний. В холлах всех входов университета у входящих измеряется температура. Никто с повышенной температурой и симптомами вирусных заболеваний в университет не допускается. Кроме того, осуществляются такие меры, как соблюдение дистанции, регулярное проветривание и обработка помещений, термометрия, ведение журналов регистрации состояния здоровья и контактов работников, а также проходят профилактические беседы.

«Я, как и мои одногруппники, полностью соблюдаю масочный режим. Считаю, что это очень важно: мы заботимся не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Основным плюсом является то, что возможность заразиться сводится к нулю, а минусом –  неудобство самого ношения маски. Тем не менее, быстро привыкаешь к ней», − считает студент 1 курса направления «Строительство» Архитектурно-строительного института Евгений Курылев.

К ежедневному ношению масок пришлось адаптироваться и студентам-магистрам.

«Думаю, что в сложившейся ситуации носить маски действительно необходимо и все разговоры о том, что “меня обойдет” здесь не очень уместны. Масочный режим – это хорошая профилактика любых вирусных заболеваний, если я правильно понимаю, а пропускать учебу и потом наверстывать, и сдавать долги из-за болезни очень не хочется», – поделился Евгений Загоскин, магистрант Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Справочно

Масочный режим – это одна из мер профилактики, которая используется для снижения риска распространения инфекционных заболеваний. Согласно Методическим рекомендациям по профилактике новой коронавирусной инфекции(COVID-19) в образовательных организациях высшего образования МР 3.1/2.1.0205-20, распоряжению Правительства Челябинской области от 06.05.2020 г. № 288-рп с целью предотвращения заражения и распространения инфекционных заболеваний все студенты и сотрудники образовательной организации должны носить средства индивидуальной защиты.

Марина Ковязина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86