Пресс-служба ЮУрГУ приняла участие во всероссийском форуме «Медиавуз-2015»

25 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ) в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений прошёл Всероссийский форум средств массовой информации вузов «Медиавуз - 2015». Повестка дня форума собрала более 500 участников со всей страны: студентов, руководителей вузовских и школьных пресс-служб, ведущих экспертов в сфере медиакоммуникаций и PR из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Уфы, Краснодара, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Томска, Омска, Красноярска и других городов страны.

В числе экспертов выступил директор пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок. Он поделилися уникальным опытом организации информационного пространства в нашем университете, отдельно акцентируя внимание на работу первого и единственного в России мультимедийного студенческого 360-градусного ньюсрума и университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Также в своих выступлениях спикер задел актуальные проблемы в построении информационной политики вузов, направленной на укрепление имиджа регионов. Например, нежелание ученых информировать общественность об открытиях и разработках: «Люди, которые занимаются наукой , считают, что информировать об этом – какая-то второстепенная задача. А зачастую, они располагают уникальными разработками даже не на уровне страны, а на уровне международного сообщества.» Наличие проблемы в данном вопросе подтвердил и эксперт из Пермского государственного национального исследовательского университета Иван Печищев. А научный журналист из Санкт-Петербурга Татьяна Пичугина призвала работать в жанре «научная журналистика» студентов вузов.

Заявленные на Всероссийском форуме темы и направления работы, такие как становление научной журналистики в вузе, брендинг высшей школы, оценка и повышение эффективности сайтов, работа в соц.сетях и внутрикорпоративные СМИ оказались важными и нужными для самого разного контингента участников из разных городов страны.Представители из ЮУрГУ также приняли активное участие в работе секций, обменялись идеями по улучшению развития информационной политики вузов.

Всероссийский форум средств массовой информации вузов проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, и это целенаправленная политика государства по формированию единого информационного пространства вузов, потому что данное направление работы относительно новое. Кто-то в нее только включается, у других вузов уже есть опыт. Одна из задач – научится делать вузовский контент разнообразным – с информацией от города, региона и государства.

Оригинал материала

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.