Ректоры ведущих вузов Челябинской области обсудили Стратегию развития-2020

17 апреля 2014 года в ЮУрГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Челябинской области. Главная цель совещания – продолжение обсуждения стратегии развития области. Стратегия уже широко обсуждалась в СМИ, расширенным составом Законодательного собрания новости, а также экспертами в разных областях. Университетское сообщество не осталось в стороне от этого процесса.

В ходе совещания ректор ЮУрГУ Александр Шестаков озвучил две главные задачи, которые необходимо выполнить в рамках реализации Стратегии-2020: подготовка высококвалифицированных кадров, которые будут способствовать развитию области, а также генерация вузами прорывных идей и принятие мер по их эффективной реализации.

Александр Шестаков отметил, что сегодня по количеству студентов Челябинская область опережает в целом показатели по России: на каждые 10 тысяч человек в области обучается 431 студент (в РФ – 409 студентов). Однако в отношении подготовки кадров важно не только количество, но и качество. Особенно в рамках тесного сотрудничества с ведущими зарубежными предприятиями в сфере высоких технологий, а также на фоне усиливающейся конкуренции с Китаем в области металлургии.

По словам ректора ЮУрГУ, в июне 2013 года совместно с американской компанией «Emerson» был заложен завод по производству высокотехнологичной продукции. В связи с этим в Челябинске был создан глобальный инженерный центр, куда теперь переводится инжиниринг стран СНГ. И это еще не все. «Сейчас мы готовимся к реализации  амбициозного проекта, – продолжает Александр Шестаков, – совместно с  «Emerson»  мы планируем начать разработку систем управления нефтяными платформами, которые будут строиться в нашей стране».

Также на заседании выступили представители других ведущих вузов региона, которые предложили свои идеи и предложения по развитию Челябинской области в разных сферах. Ректор Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев выступил с докладом о развитии промышленности и технического образования в Челябинской области. Ректор  Уральской государственной академии ветеринарной медицины Виктор Литовченко рассказал о проблемах и достижениях агропромышленного комплекса. Проректор по учебной работе Челябинской государственной медицинской академии Илья Волчегорский предложил возможные меры по снижению смертности населения.

На заседании ректоров также выступила Елена Коузова, заместитель Министра образования и науки Челябинской области. Особенно острая дискуссия развернулась вокруг ее выступления и вопроса о необходимости популяризировать преподавание математики и физики в школах.

Данное совещание – только первый шаг продолжительной и многоступенчатой работы по выдвижению идей и проектов, которые должны способствовать успешной реализации стратегии развития Челябинской области. Только после детальной проработки идеи будут представлены временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Борису Дубровскому. «Губернатор – наш человек, - сказал в интервью журналистам ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Он  ставит четкие, правильные задачи и будет строго спрашивать по поводу их выполнения. Мы же – университетское сообщество, Совет ректоров – с удовольствием будем участвовать в этом процессе».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.