Новые направления сотрудничества ЮУрГУ и Лаппеенрантского технологического университета

На прошлой неделе в ЮУрГУ прибыл делегат Лаппенрантского технологического университета Майя Куири. ЛТУ  –  один из важнейших европейских вузов-партнеров России.

Майя Куири – менеджер Исследовательского центра Северного Измерения НОРДИ, который курирует совместные российско-финские научно-исследовательские проекты, а также, совместно с исследователями факультетов ЛТУ, активно ищет финансирование для научных проектов, осуществляемых в Финляндии и России.

В рамках визита состоялось несколько встреч, посвящённых реализации программ аспирантуры в свете нового закона об образовании в РФ. Делегату продемонстрировали основные достижения научно-образовательной и инновационной деятельностью вуза.

ЮУрГУ и ЛТУ уже имеют опыт совместной реализации образовательных программ подготовки магистров в направлении энергетических технологий и международного менеджмента инноваций и технологий. Кандидаты на участие в программе должны иметь степень бакалавра наук по соответствующему профилю подготовки. Обучение в финском университет осуществляется на английском языке. Сначала студенты зачисляются на программу и в течение года обучаются в ЮУрГУ, после чего они могут подать заявку для обучения в ЛТУ на конкурсной основе. Расходы покрываются за счет принимающей стороны.

В настоящее время в конкурсном отборе на обучение в ЛТУ участвуют пять магистрантов ЮУрГУ. Результаты конкурса будут объявлены 2 мая 2014 года.

В рамках визита Майи Куири в ЮУрГУ состоялось подписание двухстороннего договора с Лаппеенрантским технологическим университетом о реализации совместной магистерской программы «Программная инженерия». Переговоры о совместной подготовке магистров в области компьютерных наук ведутся еще с июня 2013 года, когда состоялась первая встреча с руководством магистерской программы «Computer Science» в рамках конференции  BRIDGE, проводимой в ЛТУ. Активное участие в данном семинаре принимали сотрудники Института международного образования ЮУрГУ.

Теперь у студентов факультета вычислительной математики и информатики есть уникальная возможность получения двух дипломов магистра. Уже сегодня проходят занятия на английском языке, поэтому дальнейшее обучение не вызовет у студентов трудностей. Два магистерских диплома в разы увеличивают шансы успешного трудоустройства не только в России, но и за рубежом. Дальнейшее сотрудничество университетов поможет студентам, аспирантам и научным сотрудникам обоих вузов приобрести опыт, наладить контакты и реализовывать совместные научные и образовательные проекты.

В планах Института международного образования ЮУрГУ – реализация совместных магистерских программ по направлениям «Техническая математика» и «Химические технологии». Встречи с деканами факультетов уже состоялись в ЮУрГУ, взаимодействие с факультетами ЛТУ продолжается. Запуск обеих программ запланирован на март 2015 года.



Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.