На кафедре «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» ТЭФ состоится открытая лекция профессора из Санкт-Петербурга о новых правилах маркировки продуктов здорового питания

 
17 апреля, в 13.35  на торгово-экономическом факультете в ауд. 560, 2 корпуса ЮУрГУ  с открытой лекцией выступит профессор кафедры «Экспертиза потребительских товаров» Санкт-Петербургского торгово-экономического  университета Людмила Павловна Нилова. В ходе лекции Людмила Павловна расскажет слушателям о грядущих изменениях в маркировке пищевых продуктов здорового питания.
 
Маркировка продуктов здорового питания требует специальных отличительных признаков, на которые сможет ориентироваться потребитель, выбирая продукцию. Изменения в маркировке этой продукции будут введены в ближайшее время в связи со вступлением в силу  с 1 июля 2013 года нового таможенного регламента пищевой продукции.
 
Людмила Павловна и ее коллеги по кафедре «Экспертиза потребительских товаров» СПбГУ участвуют в разработке нового подхода к маркировке продуктов здорового питания. Предложение по оценке эффективности продуктов здорового питания уже разработано ими и предложено к внедрению.
 
Это первый визит Людмилы Ниловой в Челябинск, но нужно отметить, что с торгово-экономическим факультетом ЮУрГУ  она сотрудничает уже давно. Людмила Павловна – автор учебников «Товароведение и экспертиза зерномучных товаров», «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», «Измерительные методы контроля показателей качества и безопасности продуктов питания», по которым учатся студенты товароведных и технологических специальностей вузов и ссузов Российской Федерации.
 
Лекция будет полезна студентам товароведных и технологических специальностей, а также всем, кто интересуется правильным питанием и кому небезразлично собственное здоровье.
 
17 апреля, 13.35, 2 корп. ЮУрГУ, ауд. 560.
тел.: 267-92-88; 267-97-36 (Потороко Ирина Юрьевна, Попова Наталья Викторовна).
 
Дата события: 
среда, 17 апреля, 2013 - 13:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.