На юрфаке состоялось открытое занятие для магистров с участием главного специалиста Челябинского отделения фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС)

5 апреля в специализированной аудитории кафедры трудового и социального права юридического факультета ЮУрГУ состоялось открытое занятие к.ю.н., доцента кафедры ТиСП Натальи Петровны Дацко для студентов магистратуры направления «Юриспруденция», обучающихся по программе «Трудовое право, право социального обеспечения».

Занятие проходило в рамках изучения дисциплины «Медицинское право» на тему «Медицинское страхование». Обучение проводилось в интерактивной форме, с применением презентаций и представлением лекционного материала в сочетании с активной формой участия присутствующих студентов магистратуры (среди которых были специалисты, в том числе работающие в учреждениях здравоохранения), в форме беседы и диалога. В занятии принял участие сотрудник ЧОФОМС – главный специалист отдела тарифной политики и медицинской экспертизы Павел Сергеевич Дацко. Студентам была представлена информация о системе обязательного медицинского страхования, финансировании медицинских организаций, компетенции ФОМС, характеристика страховых медицинских организаций их прав и обязанностей, показаны нормативные акты локального значения, например, тарифное соглашение, на основании которого проверяется качество оказания медицинских услуг.

Занятие имело и практическую направленность, в частности, были рассмотрены проблемы, связанные с рассмотрением представленных претензий медицинских организаций в ФОМС по результатам экспертного контроля, проведенного экспертами отделов медицинской экспертизы страховых медицинских организаций.

На открытом занятии присутствовали зав. кафедрой трудового и социального права Галия Ханнановна Шафикова и преподаватели кафедры ТиСП, которые также приняли активное участие в обсуждении вопросов обязательного и добровольного медицинского страхования, перспектив их развития, выявления проблем в данной сфере и путей их решения.

Дата события:
пятница, 12 апреля, 2013 - 09:15