Магистры ТЭФ приняли участие в деловой игре MBA-Центра ЮУрГУ

Оцени риски вовремя: магистры кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» ТЭФ приняли участие в деловой игре MBA-Центра ЮУрГУ.

15 марта в рамках межфакультетского образовательного сотрудничества состоялась деловая игра «Риски в бизнесе – безопасный рост» для слушателей MBA-Центра международного факультета и студентов магистратуры кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» торгово-экономического факультета.

Партнерами проекта выступили Факторинговая компания «НФК», Коммерческий банк «ЛОКО-Банк», ООО «Транслизинг», Страховая компания «Северная Казна» (г. Екатеринбург).

В первой части мероприятия представители компаний-партнеров поделились со слушателями наиболее актуальными секретами практического инструментария развития и оптимизации бизнеса. Так, директор Челябинского представительства НФК Игорь Файнман рассказал о применении инструментов финансовой логистики в условиях кризиса и выхода из него. Финансовый директор ООО Лизинговая компания «Транслизинг» Инна Зайцева проанализировала плюсы и минусы использования лизинга при обновлении основных средств компании. Управляющий Челябинским филиалом ЗАО «Коммерческий Банк «Локо-банк» Мария Евдокимова подробно описала практику предоставления и возможные сложности при кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. Генеральный директор Страховой компании «Северная казна» (г. Екатеринбург), бизнес-тренер и модератор дискуссии Александр Меренков на наглядных примерах рассмотрел основные особенности страхования в управлении рисками бизнеса.

После кофе-брейка участники программы разделились на четыре команды, и деловая игра началась. В ходе игры слушатели MBA в процессе решения бизнес-кейсов на примере ситуаций в реальных компаниях (оптовая торговля продуктами питания, мебельное производство, грузоперевозки, производство и торговля стройматериалами), пробовали применять полезные советы экспертов «в деле».

Итоги игры подвел один из официальных гостей мероприятия – генеральный директор компании «Эксперт-Рембыттехника» Станислав Беглов: он отметил несомненную пользу подобных мероприятий. «Основная проблема многих компаний сегодня ­– нехватка квалифицированных менеджеров, способных решать задачи на том уровне, на котором их ставит рынок, – отметил Станислав Юрьевич. – «Рембыттехника» сейчас должна конкурировать с другими, рвущимися вперед игроками нашего рынка, а для этого менеджеры должны постоянно повышать свой уровень. В ходе подобных деловых игр начинающие специалисты могут, пообщавшись с представителями топ-менеджмента крупных компаний, перенять ценный опыт, «примерив» его на себя в смоделированных ситуациях. Такие игры развивают умение работать в команде и очень быстро принимать решения. Именно  в ходе подобных деловых игр обмен опытом между студентами-теоретиками и бизнесменами проходит наиболее продуктивно».