Программы ведущего мирового производителя подарены университету

Директор компании компании «Уралкад» Ю.В.Лысенко (официальный партнёр компании Autodesk) вручил на учёном совете ЮУрГУ комплекты программ и сертификаты компании Autodesk на программное обеспечение для учебных классов. В рамках соглашения между Федеральным агентством РФ по образованию и компанией Autodesk (ведущий мировой производитель программного обеспечения в области САПР) начала действовать масштабная образовательная программа. Согласно условиям этой программы, Autodesk бесплатно поставляет в российские технические вузы на факультеты разного профиля современное программное обеспечение. В настоящее время ЮУрГУ получил в дар следующее программное обеспечение:
  • Autodesk Revit Series 8 — пакет для архитектурного проектирования и дизайна. Предназначен для проектирования и дизайна гражданских и общественных зданий и сооружений (3 учебных класса).
  • Autodesk Civil 3D 2006 — предназначен для решения задач землеустройства, проектирования генплана и линейных сооружений (2 учебных класса).
  • Autodesk Building Systems 2006 — комплексный пакет для проектирования внутренних инженерных коммуникаций. Предназначен для выполнения крупных проектов в промышленном и гражданском строительстве (3 учебных класса).
  • Autodesk Inventor Series 10 — комплекс программного обеспечения для выполнения проектов крупных машиностроительных сборок, включающий пакеты двумерного и трехмерного параметрического проектирования (2 учебных класса).
В рамках образовательного проекта Autodesk студенты и преподаватели ЮУрГУ получили комплекты программ для 10 учебных классов, каждый из которых включает по 20 студенческих и 2 преподавательских лицензии. Учебные классы по решению ректората поступили в распоряжение кафедр Архитектурно-строительного, Архитектурного, Аэрокосмического и Механико-технологического факультетов.