Увлечение математикой и футболом привело студента ЮУрГУ к теме искусственного интеллекта в футбольной игре

Он еще в школе получил ответ на свое письмо от главного тренера сборной России по футболу Дика Адвокаата – так было положено начало его увлечению футболом, а затем наукой по теме применения искусственного интеллекта в футболе.

Михаил Медведев – студент Высшей школы электроники и компьютерных наук, окончил первый курс с отличием, в качестве волонтера принимал участие в организации Global Game Jam 2020, а также прошел отбор в «Команду-2020», которая занималась организацией саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске.

 

– Чем был обусловлен ваш выбор Южно-Уральского государственного университета?

– Я окончил школу с отличием, сдал ЕГЭ на высокие баллы и поступил на бюджет на специальность «Фундаментальная информатика и информационные технологии», где стараюсь достичь новых высот и получить как можно больше востребованных знаний. Для меня выбор университета не был обусловлен только наличием интересующей меня специальности и ее проходными баллами. Меня интересовала реализация своих идей, возможность раскрыть свои лучшие профессиональные и личностные качества.

 

– Какое направление в науке вам интересно?

– Применение искусственного интеллекта в футболе. Для более глубокого понимания темы я читаю актуальную научно-исследовательскую литературу, в основном на английском языке.

 

– Вау! Достаточно интересная и необычная для науки тема, как вы к ней пришли?

– В детстве я интересовался двумя, казалось бы, несовместимыми вещами – математикой и футболом. Эти, на первый взгляд, разные сферы были для меня одинаково интересны.

Ответ на письмо школьника из Челябинска от Дика Адвокаата удивил, порадовал и стал стимулом для профессиональной игры в футбол

 – Увлеченный самым популярным видом спорта в мире – футболом – еще в начальной школе я написал письмо Дику Адвокаату – главному тренеру сборной России по футболу в 2010 году. И каково же было мое удивление, когда через некоторое время мне пришел официальный ответ из Российского Футбольного Союза, где сам Адвокаат написал такие слова: «С такими болельщиками, как ты, Россия станет сильнейшей футбольной державой в мире, и мечты исполнятся! С футболом все возможно». Естественно, такое событие подогрело еще больший интерес к этой игре. Я профессионально занимался этим видом спорта: несколько лет играл в СДЮСШОР № 3 по футболу, был чемпионом города.

 

Каждому наставнику команды необходима эффективная система подбора игроков, в этом может помочь искусственный интеллект

– К сожалению, профессиональным футболистом стать не удалось. И здесь мне пригодилась математика! Я подумал о том, что каждому тренеру футбольной команды помогла бы система поддержки принятия решений, позволяющая наилучшим образом подобрать игроков на ключевые позиции под тактический рисунок игры и стиль тренера. Это стало бы одной из составляющих успеха команды. Подбирая оптимальный состав на каждый матч, система также позволила бы уменьшить риск травм игроков, исходя из физиологических особенностей каждого футболиста. В перспективе этот проект можно было бы адаптировать для любого игрового вида спорта. Чтобы глубже изучить эту тему, в 2018 году я удаленно прошел стажировку в московской компании InStat, которая анализирует игру каждого футболиста и команды в целом для ведущих клубов мира. В дальнейшем, узнав о больших возможностях ЮУрГУ в научно-исследовательской сфере, решил поступить именно сюда и не пожалел. Уже на первом курсе я получил возможность обучения в Словении по одной из программ стажировок на следующий учебный год. Но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире эта поездка пока отложена. Также в текущем году мне удалось пройти отбор и принять участие в работе лаборатории компании 3DiVi в рамках Студенческого бюро «Искусственный интеллект». Так ЮУрГУ помогает мне идти к своей заветной мечте.

 

– И какой же?

– Обязательно окончить магистратуру и вести научно-исследовательскую деятельность на базе университета.

 

– Сколько времени занимает учеба, а сколько внеучебная деятельность?

– Учеба, конечно, занимает большую часть моего времени, ведь каждый день я узнаю что-то новое и интересное. Время вне учебы я стараюсь распределить оптимально, чтобы его хватило для работы в 3DiVi, занятий спортом и участия в общественной деятельности.

 

– Есть ли у вас девиз, который помогает вам идти вперед?

– Если честно, у меня нет девиза, но я следую очень простому правилу: в жизни я делаю не большие шаги, а правильные.

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.