Юные участники Одиссеи разума-2017 решают проблемы

В Южно-Уральском государственном университете с 11 по 12 марта, 2017 года прошли соревнования юных изобретателей «Одиссея Разума» при поддержке Информационного центра по атомной энергии. Международная программа развития креативности и командной сплоченности зародилась в США 40 лет назад и распространилась на всех континентах. Благодаря ЮУрГУ это движение поддерживается в Челябинской области уже 27 лет.

В этот раз за звание самых изобретательных боролись более 30 команд из Челябинска. Впервые в соревнованиях приняли участие команды из Китая и Республики Татарстан.

К этим выходным участники готовились около года. Им было необходимо самостоятельно собрать команду, найти идею, написать сценарий, создать декорации, костюмы и подготовить выступление, которое поможет им завоевать главный приз соревнований.

На суд жюри дети представили многофункциональные транспортные средства, роботов «Странно-ботов», повторяющих движения людей, оригинальные произведения искусства, спонтанные юмористические представления на основе всем известных сказок и хрупкие конструкции из бальзового дерева и клея, которые смогли выдержать нагрузку, в 210, 280 и 350 кг.

«Идея “Одессии разума” заключается в том, чтобы помочь сделать из фантазии ребенка реальность. Не просто придумать идею, а сделать своими руками и презентовать зрителям так, чтобы они ее поняли. Такие соревнования призваны научить ребенка решать задачи, которые не имеют одного правильного решения. Работа ребят над проектами помогает им творчески решать проблемы и увидеть, как в обычной жизни пригождаются знания физики, химии, математики, литературы, истории», – говорит директор Российской ассоциации «Одиссея Разума» Лариса Матвеева.

В заключительной части мероприятия призовая коллегия объявила результаты соревнований, всместе с самыми младшими победителями стали 17 команд. Все они получили медали и специальные призы от компаний-партнеров соревнований. Гран-при фестивая завоевала команда Лицея №76.

«Мы начали готовиться примерно полгода назад. Последние два месяца усиленно – каждый день. Наш тренер говорит так:”Один день нужно проживать как три”, - это мы и стараемся делать», – говорят участники команды лицея №76.

В Европейском фестивале «Одиссеи разума», который пройдет в Белоруссии, примут участие 10 команд: обе команды лицея №76 (г. Челябинск) и школы №21 (г.Миасс), лицей №39 (г. Озерск), Межевская санаторная школа-интернат, Челябинский областной лицей-интернат, Кременкульская средняя школа, Образовательный центр «Истоки» и команда из Альметьевска. После объявления результатов отдельно был награжден ведущий «Одиссеи разума» в Челябинске, Александр Мордасов, без его участия фестиваль невозможно представить.

С момента окончания этих игр, у всех команд начнется подготовка к следующим: для победителей – к новому этапу соревнований в Европе, для тех, кому пока не удалось взять медали – к новой «Одиссее разума», где команды вновь смогут померяться силами и представить воплощение своих нестандартных идей.

Хэш-теги соревнований: #odysseyofthemind #одиссея74 #ootm2017 #icae74 #ицаэ74

Больше фотографий

Ксения Машкова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.