Информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога

Целями освоения дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога» являются: обобщение и систематизация знаний и умений по информационным и коммуникационным технологиям на современном уровне; формирование умения использовать на практике возможности базового и прикладного программного обеспечения в научной и практической деятельности психолога.
Дисциплина состоит из 4-х разделов: «Применение информационных технологий в деятельности психолога», «Представление себя и своих данных в Интернете», «Средства визуализации данных» и «Методы онлайн сбора и обработки психологических данных». В первом блоке изучаются отличительные особенности информационных технологий, основные свойства информации, возможности для применения информационных технологий в различных сферах профессиональной деятельности психолога, описываются принципы работы браузеров, поисковых систем, систем облачного хранения информации, рассматриваются правила написания электронной почты и ведения онлайн переписки. Во втором разделе описываются отличительные особенности онлайн саморепрезентации и возможности использования социальных сетей для изучения личностных особенностей других людей. Студенты изучают основы составления личного бренда и методы защиты своих данных в Интернете. Третий блок посвящен современным особенностям визуализации данных, включающие изучение особенностей визуального восприятия и осваивание правил преставления данных в виде инфографики, метальных карт, диаграмм и таблиц. В четвёртом блоке студенты знакомятся с возможностями онлайн-сервисов для сбора психологической информации, с сервисами первичной обработки информации и статистического анализа данных, применение нейросетей в учёбе и профессиональной деятельности.
  • ОПК-1 Способен организовывать научное исследование в сфере профессиональной деятельности на основе современной методологии
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия