Метрология, стандартизация и сертификация

Дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» относится к обязательной части основной образовательной программы подготовки бакалавров и имеет своей целью формирование у студентов знаний в области теоретической метрологии, о принципах и методах стандартизации, о взаимозаменяемости в машиностроении и сертификации, обучение студентов практическим навыкам в использовании методов и средств измерений, стандартов, а также формирование у студентов понимания роли метрологии, стандартизации и сертификации в обеспечении безопасности и качества в металлургии. Задача дисциплины – дать студентам необходимый объем теоретических знаний и практических навыков, которые позволят: овладеть теоретическими знаниями основ метрологии и обеспечения единства измерений, основными методами измерений и контроля качества; овладеть основными методами обработки результатов и оценки погрешностей измерений; овладеть основными методами стандартизации; планировать работы по стандартизации, систематизации и обновлению применяемых в металлургии стандартов, норм и других документов; участвовать в работе по организации обеспечения единства измерений; планировать работы по поверке и калибровке средств измерений и аттестации испытательного оборудования.
Цели и задачи метрологии. Основные понятия и принципы метрологии. Физические величины. Эталоны единиц физических величин. Международная система единиц SI. Виды измерений и основные методы проведения измерений. Классификация средств измерений. Метрологические характеристики средств измерений. Единство измерений. Правовые основы обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение металлургического предприятия. Государственный метрологический надзор. Понятие погрешности измерений. Классификация погрешностей измерений. Закономерности формирования результата измерения. Обработка результатов однократных измерений. Обработка результатов многократных равноточных и неравноточных измерений. Выбор средств измерений по точности. Цели, задачи и принципы стандартизации. Научные и правовые основы стандартизации. Национальная система стандартизации РФ. Нормативные документы по стандартизации. Межгосударственная и международная системы стандартизации. Теоретическая база стандартизации. Методы стандартизации. Основные представления о взаимозаменяемости деталей и элементов конструкций, точности обработки и ее погрешностях. Размеры, применяющиеся при проектировании. Основные положения Единой системы допусков и посадок. Погрешности формы и расположения поверхностей. Шероховатость поверхностей. Понятие сертификации. Правовые основы сертификации. Формы подтверждения соответствия. Системы сертификации. Схемы сертификации в РФ. Органы по сертификации и испытательные лаборатории. Контроль качества, понятия, цели и задачи, принципы. Организация контроля качества на производственном участке.
  • ОПК-4 Способен проводить измерения и наблюдения в сфере профессиональной деятельности, обрабатывать и представлять экспериментальные данные
  • ОПК-7 Способен анализировать, составлять и применять техническую документацию, связанную с профессиональной деятельностью, в соответствии с действующими нормативными документами металлургической отрасли
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.