Оптимальное управление электрическими системами на базе иерархических моделей

Целью изучения дисциплины является получение студентами комплексных знаний в области математических методов поиска наилучших решений в процессе планирования развития и эксплуатации интеллектуальных энергетических систем. Задачи дисциплины: 1. Получение знаний об основных критериях экономического анализа вариантов реализации и управления электроэнергетическими системами, способах и методы повышения эффективности систем генерации, преобразования и передачи электроэнергии, оптимального распределения электрической нагрузки в энергосистеме, снижения расходов на собственные нужды, внедрения новых технологий. 2. Студенты должны умеет формулировать оптимизационную задачу, составлять целевую функцию и определять систему ограничений, а также рассчитывать срок окупаемость, чистый дисконтированный доход и приведённые затраты для объектов электроэнергетики. 3. Получение практического опыта в области оптимизации генерирующих мощностей в электроэнергетической системе с помощью интеллектуальных математических моделей на ЭВМ.
Изучение методов математического программирования. Изучение основ системного анализа при управлении объектами электроэнергетики и роли математических оптимизационных моделей. Изучение методов линейного, нелинейного и динамического программирования. Изучение методов составления математических моделей на примере простейших оптимизационных задач. Ознакомление с программами решения оптимизационных моделей на ПЭВМ. Освоение приемов составления линейных моделей выбора структуры генерирующих мощностей и сетевых комплексов. Особенности оптимизации режимов в сетях с активно-адаптивными элементами. Задачи управления распределительными сетями. Конфигурация сети, как управляемый параметр режима. Автоматическая реконфигурация и повышение надежности электросетей.
  • ПК-1 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности