Научные основы квалификации преступлений

Цель дисциплины – получение новых знаний в квалификации преступлений и навыков квалификации преступлений на основе соответствующих правил, разработанных для правоприменительной деятельности. К основным задачам учебной дисциплины относятся: - изучение общих положений квалификации преступлений (понятий квалификации преступлений, этапов и стадий этого процесса, значения); основ квалификации преступлений; квалификационных правил и их нарушений; - изучение общих правил квалификации преступлений (по элементам состава преступления); специальных правил квалификации (неоконченной преступной деятельности, соучастия, множественности преступлений и других, в том числе закрепления выбранных уголовно-правовых норм); - практическое усвоение квалификации преступлений путем выбора уголовно-правовых норм и их документального оформления применительно к конкретным деяниям по материалам судебно-следственной практики - овладение углубленными знаниями уголовного законодательства, прежде всего, Общей части Уголовного кодекса РФ.
Понятие, виды, значение, основы и этапы квалификации преступлений. Принципы и правила квалификации преступлений. Квалификационные нарушения в правоприменительной деятельности. Квалификация преступлений по объективной стороне и ее основные правила. Квалификация преступлений по субъективной стороне и ее основные правила. Квалификация неоконченной преступной деятельности и ее основные правила. Квалификация совместной преступной деятельности (соучастия). Квалификация множественности преступлений. Квалификация преступлений при конкуренции правовых норм и ее основные правила.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-2 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности