Выбор и расчет систем вентиляции и кондиционирования

Цель изучения дисциплины: пpиобpетение студeнтом знаний в области по проектированию эффективных систем вентиляции и кондиционирования воздуха зданий при минимальных затратах тепловой энергии на их эксплуатацию. Формирование общего представления о методологии, расчета и конструктивного решения при проектировании этих систем. Задачи изучения дисциплины: привить навыки по принятию схем, выбору, обоснованию и основным расчетам оборудования и воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования воздуха; подготовить специалистов для проектирования, монтажа, эксплуатации и ремонта систем вентиляции и кондиционирования воздуха; привить знания и навыки пользования нормативно-технической литературой, в которых регламентируются требования к проектированию, строительству и эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
Дисциплина «Выбор и расчет систем вентиляции и кондиционирования» включает в себя изучение свойств воздуха и процессы изменения его состояния, тепловой режим помещения, определение воздухообмена, тепловой режим помещения, определение воздухообмена систем вентиляции и кондиционировании воздуха. Аэродинамические основы организации воздухообмена в помещении, принципиальные схемы и конструктивные решения. Оборудования систем вентиляции и кондиционировании воздуха . Утилизаторы теплоты систем вентиляции и кондиционировании воздуха . Аэродинамические основы организации воздухообмена в помещении, принципиальные схемы и конструктивные решения.
  • ПК-1 готов к разработке проектно-технических работ по энерго- и ресурсосбережению и экологической безопасности на объектах профессиональной деятельности