Технологические основы процессов обработки металлов давлением

Предметом дисциплины являются изучение основ теории, оборудования и технологии обработки металлов давлением (ОМД), общих принципов анализа и выбора технологических процессов ОМД, содержания и особенностей технологии производства отдельных видов ОМД.
Основные способы обработки металлов давлением. Абсолютное и относительное обжатие. Уширение при прикатке. Условия захвата металла валками.Основы прокатки, основные виды прокатки, коэффициэнты, используемые для характеристики процессов. Напряженно-деформированное состояние. Пластичность и течение металлов. Нагрев заготовок. Наклеп и рекристаллизация. Механизмы пластической деформации моно- и поликристаллов. Классификация прокатных станов. Главная линия прокатного стана. Условия захвата иеталла валками. Опережение и отставание. Волочение. Прессование. Вытяжка. Производство слябов, блюмов и специальных видов проката. Производство толстого проката. Непрерывные станы. Давление при прокатке. Производство труб. Калибровка валков. Производство сортового проката. Ковка. штамповка.
  • ПК-1 Способен использовать физико-математический аппарат, основные понятия, законы и модели термодинамики, химической кинетики, переноса тепла и массы для решения задач, возникающих в ходе профессиональной деятельности
  • ПК-8 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и систем искусственного интеллекта и использовать их при решении задач в профессиональной деятельности