Судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации

Целью изучения курса является получение теоретических знаний и формирование практических умений и навыков в области конституционного правосудия и судопроизводства, применения в профессиональной деятельности решений Конституционного Суда Российской Федерации. В соответствии с целями дисциплины реализуются следующие задачи: – закрепление знаний об основных институтах конституционного права, моделях и видах судебного конституционного контроля; – изучение принципов организации и деятельности системы конституционного правосудия в Российской Федерации; - анализ судебной практики Конституционного суда Российской Федерации по отдельным категориям дел; – обзор судебной практики функционирующих конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации).
Конституционный судебный контроль в правовом государстве, его роль в обеспечении верховенства Конституции. Модели и виды судебного конституционного контроля. Становление конституционного правосудия в России. Правовой статус Конституционного суда Российской Федерации. Компетенция Конституционного суда Российской Федерации, порядок формирования и организация его деятельности. Должностные лица Конституционного суда Российской Федерации, их полномочия. Организационные формы конституционного судопроизводства. Основные принципы конституционного судебного процесса. Гарантии самостоятельности и независимости Конституционного Суда Российской Федерации. Обращение в Конституционный Суд Российской Федерации: субъекты обращения, предмет и формы обращения, предварительное рассмотрение обращений. Общие процедурные правила рассмотрения дел в Конституционном Суде Российской Федерации. Субъекты конституционного судебного процесса. Доказывание и доказательства в конституционном судопроизводстве. Производство в Конституционном суде Российской Федерации по отдельным категориям дел. Особенности рассмотрения дел о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов органов государственной власти и договоров между ними. Особенности рассмотрения дел по спорам о компетенции. Особенности рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан. Особенности рассмотрения дел о конституционности законов по запросам судов. Особенности рассмотрения дел о толковании Конституции Российской Федерации. Правовые основы статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, их компетенция, порядок формирования и организация. Общая характеристика практики конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Взаимодействие конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с судами общей и арбитражной юрисдикции, с Конституционным судом Российской Федерации.