Специальные главы динамики двигателей: проектное обучение

Цель дисциплины: формирование профессиональных компетенций в области совершенствования комбинированных энергетических установок и двигателей на основе использования знаний теоретических основ рабочих процессов в энергетических машинах, аппаратах и установках и методов расчетного анализа объектов профессиональной деятельности. Задачи дисциплины: приобретение студентами знаний в области специальных разделов динамики двигателей, касающихся кинематических схем, особенностей кинематики, инженерных аспектов конструктивной реализации силовых кинематических цепей преобразующих механизмов ДВС, колебаний корпусных деталей ДВС, колебаний ДВС на упругих основаниях, а также развитие профессиональных компетенций, формируемых в рамках изучения дисциплины, в приложении к задачам инженерного анализа.
Преобразующие механизмы ДВС: кинематические схемы, особенности кинематики, инженерные аспекты конструктивной реализации силовых кинематических цепей (двигатели: поршневые, свободнопоршневые, роторные, аксиальные, бескривошипные, двигатели с изменяемым рабочим объемом, лопастные). Колебания корпусных деталей ДВС. Колебания ДВС на упругом основании. Развитие профессиональных компетенций, формируемых в рамках изучения дисциплины «Специальные главы динамики двигателей: проектное обучение», в задачах инженерного анализа.
  • ПК-2 Способность использовать знание теоретических основ рабочих процессов в энергетических машинах, аппаратах и установках, методов расчетного анализа объектов профессиональной деятельности