Современные модели анализа и прогнозирования

Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся комплексного представления о современных моделях анализ и прогнозирования режимных параметров и нагрузок в электроэнергетических системах. Задачи дисциплины: 1. Получить знания о классификации приемников электрической энергии и их общих характеристик, методах и способах прогнозирования нагрузок потребителей. 2. Приобрести умения и навыки в расчете режимных параметров сетей разных уровней напряжений разными методами и способами. 3. Получить практический опыт составления математических моделей прогнозирования режимных параметров
Типы и режимы работы электрических приемников, модели промышленных нагрузок, способы анализа потерь электрических нагрузок. Применение метода Ньютона в форме баланса узловых токов для анализа режимов электрических сетей высоких напряжений. Начальные основы применения элементов искусственного интеллекта для прогнозирования узловых нагрузок. Анализ потерь электроэнергии при использовании физических моделей на примере высоковольтной сети. Анализ потерь электроэнергии при использовании эмпирических моделей узловых нагрузок. Прогнозирование потерь в электрических сетях на базе элементов искусственного интеллекта.
  • ПК-2 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности