Социальная стратификация общества и социальная политика в России

Цель: формирование у студентов системных знаний и представлений о сущности социальной стратификации, направлениях, принципах и механизмах реализации социальной политики; содействие развитию у них социально-политического мышления и поведения, а также на этой основе социальной активности в обществе и в процессе будущей профессиональной деятельности в системе социальной работы. Задачи: изучить основы теории социальной политики, раскрыть содержание социально-ориентированной деятельности государства, механизмы ее реализации; - выявить актуальные проблемы социальной сферы в современной РФ и наметить возможные пути их разрешения;- сформировать умения по анализу проблемных социальных ситуаций и поиску оптимальных вариантов выхода из них; - овладеть методами анализа нормативной правовой базы в социальной сфере.
Теоретические основы социальной стратификации. Социальная политика в России. Основные парадигмы и приоритеты социальной политики в России и за рубежом. Содержание социальной политики в различных отраслях социальной сферы
  • ПК-3 Способен применять, разрабатывать документы в сфере государственного и муниципального управления; анализировать факторы и условия, влияющие на результативность осуществления социально-экономической политики государства, проводить оптимизацию деловых процессов при реализации программ, национальных проектов стратегии развития