Событийная ТВ- и РВ- информации

Цель дисциплины: дать студентам углублённые знания в области новостной журналистики и создания информационных программ телевидения и радио как стержня вещания на примере различных теле- и радиоканалов. Задачи дисциплины: сформировать систему знаний в области новостной журналистики и создания информационных программ телевидения и радио; сформировать у студентов практические навыки в освоении информационных жанров телевидения и радио и процесса организации событийного материала; изучить основные направления деятельности информационной службы телевидения и радио; сформировать умение работать в информационной конвергентной редакции; способствовать освоению студентами принципов взаимодействия и взаимопроникновения всех выразительных средств телевидения и радио, использованию возможности современной телерадиотехники и компьютерных технологий для повышения эстетического уровня передач; определить и обосновать место и роль телевидения и радиовещания в процессе конвергенции СМИ.
Дисциплина состоит из трех разделов: информационная теле-, радиопрограмма, основные жанры теле-, радиожурналистики, новостные программы в интернете.
  • ПК-1 Способен осуществлять авторскую деятельность с учетом специфики разных типов СМИ и других медиа и имеющегося мирового и отечественного опыта
  • ПК-5 Способен участвовать в производственном процессе выпуска журналистского текста и (или) продукта с применением современных редакционных технологий.