Противодействие коррупции на государственной и муниципальной службе

Цель дисциплины – приобретение обучающимися знаний о природе и содержании коррупции как сложного, противоречащего праву социального явления. Задачами дисциплины являются :дать студенту, систематизированные знания в сфере противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе; формирование у обучающихся представления о сущности и закономерностях коррупционной преступности, формах ее проявления, причинах и условиях, личности преступника, а также мерах воздействия на коррупционную преступность на государственной и муниципальной службе.
1. Природа коррупции как социально-правового явления. 2. Исторический анализ коррупции на государственной и муниципальной службе России и в зарубежных государствах. 3. Коррупция как угроза национальной безопасности. 4. Международное сотрудничество России в области противодействия коррупции. 5. Правонарушения коррупционной направленности на государственной и муниципальной службе. 6. Коррупционная преступность на государственной и муниципальной службе : криминологический аспект. 7. Актуальные проблемы противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе в России.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять нормативные правовые акты, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в профессиональной деятельности
  • ПК-4 Способен квалифицированно осуществлять контрольно-надзорную и административно юрисдикционную деятельность, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-6 Способен оказывать правовую помощь, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности