Программное обеспечение интеллектуальных мехатронных и робототехнических систем

Целью дисциплины является изучение основных понятий, видов и функций управляющих контроллеров интеллектуальных робототехнических систем, вариантов программного обеспечения контроллеров для последующего их использования; знакомство с математическим и программным обеспечением, позволяющим моделировать различные структуры и анализировать процессы, протекающие в контроллерах. Задачами дисциплины является ознакомление обучающихся с программным обеспечением и системными функциями контроллеров; основами аппаратной части контроллеров, основами разработки программного кода.
В рамках дисциплины изучаются основы программного обеспечения интеллектуальных робототехнических систем. Особое внимание уделяется проектированию аппаратной части интеллектуальных систем управления, изучению основных языков программирования, использованию типовых алгоритмов и методам наладки интеллектуальных робототехнических систем. На практических и лабораторных занятиях студенты получают навыки проектирования интеллектуальных робототехнических систем и работы в программе автоматизированного проектирования TIA Portal.
  • ПК-2 Способен внедрять устройства робототехнических комплексов с искусственным интеллектом при реализации производственных процессов