Практикум по анализу поэтического текста: проектное обучение

Целью является формирование навыков анализа поэтического текста. В задачи курса входит: 1. привитие навыков анализа структурной организации текста; 2. получение представления о целостности литературного произведения, взаимосвязи элементов его поэтики; 3. обучение особенностям анализа поэтического текста; 4. изучение проблем стиховедения 5. воспитание культуры пользования терминами теории литературы. Курс реализуется в рамках магистерской программы с применением технологии проектного обучения. Цели, задачи и содержание курса ориентированы на общую задачу проекта – создание (разработка, оформление, наполнение, сопровождение и продвижение) сайта «Виртуальный музей писателей Южного Урала».
Лирика как род литературы. Понятия поэзия и стих. Основные аспекты изучения поэтического текста. Основные исследователи-филологи Структура поэтического текста и особенности её изучения. Система мотивов в поэтическом произведении. Жанровый анализ поэтического текста Языковой компонент поэтического текста. Проблема специфики стихотворной речи. История стиха и систем стихосложения. Метрика и ритмика силлаботонической системы стихосложения. Системы стихосложения в ХХ и ХХ1 вв. Рифма. Строфика. Поэтическое произведение как художественное целое.
  • ПК-1 способен создавать, редактировать, реферировать, систематизировать и трансформировать (например, изменять стиль, жанр, целевую принадлежность текста) все типы текстов (в том числе виртуальные) научного, официально-делового, публицистического стилей и стиля художественной литературы
  • ПК-4 владеет навыками самостоятельного проведения научных исследований в конкретной области филологии в синхроническом и диахроническом аспектах, в сфере устной, письменной и виртуальной коммуникации