Подготовка данных для машинного обучения

Целью дисциплины является формирование базовых представлений, знаний и умений в области подготовки данных для машинного обучения. Основные задачи дисциплины: ознакомить студента с основными методами и подходами сбора и подготовки данных для машинного обучения, дать описание основных характеристик наборов данных, показать способы предварительной обработки данных.
Изложение наиболее важных понятий, определений и методов работы с данными при подготовке датасетов для машинного обучения. В курс входят следующие разделы: математические основы, основы работы с изображениями и видео, основы работы с текстовыми данными, основы работы с аудио данными.
  • ПК-3 (ПК-1 модели) Способен классифицировать и идентифицировать задачи искусственного интеллекта, выбирать адекватные методы и инструментальные средства решения задач искусственного интеллекта
  • ПК-6 (ПК-7 модели) Способен осуществлять сбор и подготовку данных для систем искусственного интеллекта
  • ПК-9 (ПК-6 модели) Способен создавать и поддерживать системы искусственного интеллекта на основе нейросетевых моделей и методов
  • ПК-11 (ПК-5 модели) Способен использовать инструментальные средства для решения задач машинного обучения