Методы анализа и обработки экспериментальных данных в металлургии

Цель: – дать знания о современных методах обработки и анализа экспериментальных данных; – научить математически обрабатывать экспериментальные данные, их анализировать с учетом закономерностей распределения случайной величины.
В разделе методов математической обработки экспериментальных данных студенты рассматривают этап постановки исследовательской задачи, знакомятся с первичной и вторичной обработкой экспериментальных данных, с правилами построения графических зависимостей в научных отчетах и оформления результатов научного исследования. В разделе методов вероятностно-статистического анализа эксперимента студенты знакомятся с понятием "событие" и изучают соотношения между ними. В этом же разделе рассматриваются понятия "относительная частота" и "вероятность", функция распределения и функция плотности вероятности случайной величины, ее числовые характеристики и законы распределения.